Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Завещание чудака

«Завещание чудака» (фр. Le Testament d’un excentrique) — роман французского писателя Жюля Верна, входящий в цикл «Необыкновенные путешествия». Роман был написан в 1897-98 годах за шесть с половиной месяцев. Окончательный текст первого тома издатель — Этцель-сын — получил в июле 1898 года.

Публикация

Первая публикация романа – в журнале Этцеля «Magasin d’Éducation et de Récréation» с 1 января по 15 декабря 1899 года. В отдельном издании роман первоначально был выпущен в двух книгах, первая – 3 августа, и вторая – 20 ноября 1899 года. Обе они были проиллюстрированы Жоржем Ру. 27 ноября 1899 года вышло большое иллюстрированное издание романа (61 иллюстрация Жоржа Ру, некоторые из них цветные); это был тридцать пятый «сдвоенный» том «Необыкновенных путешествий».

На русском языке роман впервые был напечатан в 1900 году, в Санкт-Петербурге, в типографии министерства путей сообщения. Через год новый перевод произведения вышел в издательстве И. Д. Сытина .

Сюжет

Шестеро случайно избранных счастливцев будут претендовать на огромное наследство покойного Уильяма Дж. Гиппербона, достойного жителя города Чикаго и члена «Клуба чудаков». И последнее чудачество миллионера будет состоять в том, что шестерым избранным придется разыграть наследство в игру — в диковинную, невероятную игру, полем для которой послужат сами Соединённые Штаты Америки.