Чемпионат Китая по футболу 2020 или Пин Ань Суперлига Китайской футбольной ассоциации 2020 (кит. упр. 2020中国平安中国足球协会超级联赛) — 17-й сезон после основания китайской Суперлиги. Титульным спонсором чемпионата является компания «Ping An Insurance». Защищал чемпионский титул клуб «Гуанчжоу Эвергранд», который стал чемпионом в розыгрыше 2019 года.
Сезон должен был начаться 22 февраля и закончиться 31 октября 2020 года, но из-за пандемии COVID-19 был перенесён. 1 июля 2020 года Китайская футбольная ассоциация заявила, что сезон будет возобновлен 25 июля 2020 года в ином формате. 16 команд будут разделены на две группы и сыграют матчи в двух городах — Даляне и Сучжоу.
Изменения в составе Суперлиги
Клубы, получившие повышение в классе из первой лиги сезона 2019 года
- Циндао Хайню
- Шицзячжуан Эвер Брайт
Клубы, потерявшие право выступать в Суперлиге и отправленные в первую лигу сезона 2020 года
- Бэйцзин Жэньхэ
Клубы, прекратившие существования
Тяньцзинь Тяньхай
Изменение названия клубов
- В январе 2020 года клуб «Далянь Ифан» сменил название на «ФК Далянь Про».
Клубы
Бэйцзин Гоань Далянь Ифан Шаньдун Лунэн Тайшань Шанхай Гринлэнд ШеньхуаШанхай СИПГ Тяньцзинь Тэда Чунцин Лифань Ухань Чжоэр Цзянсу Сунин Гуанчжоу Эвергранд Таобао
Гуанчжоу Фули Шэньчжэнь Хэнань Констракшн Хэбэй Чайна Форчун Циндао Хайню Шицзячжуан Эвер БрайтРасположение команд чемпионата Китая по футболу 2020
Тренерские изменения
Иностранные игроки
Количество иностранных игроков (за исключением вратарей), которые клубы могут зарегистрировать в течение сезона, увеличено с шести до семи, а количество иностранных игроков, разрешенных для участия в матчах, также увеличено с четырех до пяти. Таким образом максимум пять иностранных игроков могут быть зарегистрированы для каждого матча, максимум четыре могут находиться на поле одновременно в течение матча.
Каждый клуб может зарегистрировать одного игрока китайского происхождения из Гонконга, Макао или Тайваня (за исключением вратарей), при условии, что он впервые был зарегистрирован в качестве одного из профессиональных футболистов от одной из этих трех ассоциаций.
Нет ограничений в регистрации натурализованных игроков. Нет никаких ограничений в выставлении натурализованных игроков китайского происхождения. Тем не менее, только один натурализованный игрок не китайского происхождения может быть выставлен как нативный игрок, в то время как другие натурализованные игроки не китайского происхождения будут засчитаны как иностранный игрок.
Регулярный сезон
Группа A
Стадионы
- Спортивный центр Даляня
- Молодёжная футбольная тренировочная база Далянь
- Цзиньчжоу
- Пьюэн (запасной)
Таблица лиги
ПРОЧИТАЙ СЛЕДУЮЩЕЕ ПЕРЕД ПРАВКОЙ: пожалуйста, не забывайте обновлять дату (|update=).
ПОСЛЕ ПРАВКИ: Страницы с шаблоном могут быть обновлены не сразу, как обновить страницу описано в статье ВП:КЭШ.
Правила классификации:
- По ходу сезона: 1) Очки; 2) Разница голов; 3) Забитые голы.
- После сезона: 1) Очки; 2) Очки в очных встречах; 3) Пропущенные голы в личных встречах; 4) Забитые голы в личных встречах; 5) Соотношение очков резервной и молодёжной лиги.
Результаты матчей
Источник: CSLЦвета: зелёный — победа хозяев; жёлтый — ничья; розовый — победа гостей.
Для предстоящих матчей "м" означает наличие статьи о матче.
Позиция после тура
Источник: CSLРезультаты по турам
Обновлено для матчей, сыгранных на 9 сентября 2020. Источник: CSLВ = Победа; Н = Ничья; П = Поражение
Группа B
Стадионы
- Куньшань
- Олимпийский спортивный центр Сучжоу
- Спортивный центр Сучжоу
- Чаншу (запасной)
Таблица лиги
ПРОЧИТАЙ СЛЕДУЮЩЕЕ ПЕРЕД ПРАВКОЙ: пожалуйста, не забывайте обновлять дату (|update=).
ПОСЛЕ ПРАВКИ: Страницы с шаблоном могут быть обновлены не сразу, как обновить страницу описано в статье ВП:КЭШ.
Правила классификации:
- По ходу сезона: 1) Очки; 2) Разница голов; 3) Забитые голы.
- После сезона: 1) Очки; 2) Очки в очных встречах; 3) Пропущенные голы в личных встречах; 4) Забитые голы в личных встречах; 5) Соотношение очков резервной и молодёжной лиги.
Результаты матчей
Источник: CSLЦвета: зелёный — победа хозяев; жёлтый — ничья; розовый — победа гостей.
Для предстоящих матчей "м" означает наличие статьи о матче.
Позиция после тура
Источник: CSLРезультаты по турам
Обновлено для матчей, сыгранных на 11 сентября 2020. Источник: CSLВ = Победа; Н = Ничья; П = Поражение
Борьба за чемпионство
Четвертьфинал
Первые матчи
16 октября 2020 (2020-10-16)19:35 UTC+8 (13:35 МСК)Куншан стадион, Сучжоу 17 октября 2020 (2020-10-17)15:30 UTC+8 (09:30 МСК)Сучжоу Спорт Центр, Сучжоу 18 октября 2020 (2020-10-18)19:35 UTC+8 (13:35 МСК)Сучжоу Олимпийский Спорт Центр, Сучжоу 19 октября 2020 (2020-10-19)19:35 UTC+8 (13:35 МСК)Сучжоу Спорт Центр, СучжоуОтветные матчи
21 октября 2020 (2020-10-21)19:35 UTC+8 (13:35 МСК)Куншан Стадион, Сучжоу 22 октября 2020 (2020-10-22)19:35 UTC+8 (13:35 МСК)Сучжоу Спорт Центр, Сучжоу 23 октября 2020 (2020-10-23)19:35 UTC+8 (13:35 МСК)Сучжоу Олимпийский Спорт Центр, Сучжоу 24 октября 2020 (2020-10-24)19:35 UTC+8 (13:35 МСК)Сучжоу Олимпийский Спорт Центр, СучжоуПолуфинал
Первые матчи
28 октября 2020 (2020-10-28)19:35 UTC+8 (13:35 МСК)Сучжоу Спорт Центр, Сучжоу 29 октября 2020 (2020-10-29)19:35 UTC+8 (13:35 МСК)Сучжоу Олимпийский Спорт Центр, СучжоуОтветные матчи
2 ноября 2020 (2020-11-02)19:35 UTC+8 (13:35 МСК)Сучжоу Олимпийский Спорт Центр, Сучжоу 2 ноября 2020 (2020-11-02)15:30 UTC+8 (09:30 МСК)Сучжоу Спорт Центр, СучжоуПлей-офф за 5-8 места
Первые матчи
26 октября 2020 (2020-10-26)19:35 UTC+8 (13:35 МСК)Куншан Стадион, Сучжоу 27 октября 2020 (2020-10-27)19:35 UTC+8 (13:35 МСК)Куншан Стадион, СучжоуОтветные матчи
31 октября 2020 (2020-10-31)19:35 UTC+8 (13:35 МСК)Куншан Стадион, Сучжоу 1 ноября 2020 (2020-11-01)19:35 UTC+8 (13:35 МСК)Куншан Стадион, СучжоуПлей-офф за 7-8 места
Первый матч
6 ноября 2020 (2020-11-06)15:30 UTC+8 (09:30 МСК)Куншан Стадион, СучжоуОтветный матч
10 ноября 2020 (2020-11-10)15:30 UTC+8 (09:30 МСК)Сучжоу Спорт Центр, СучжоуПлей-офф за 5-6 места
Первый матч
6 ноября 2020 (2020-11-06)15:30 UTC+8 (09:30 МСК)Сучжоу Олимпийский Спорт Центр, СучжоуОтветный матч
10 ноября 2020 (2020-11-10)15:30 UTC+8 (09:30 МСК)Куншан Стадион, СучжоуПлей-офф за 3-4 места
Первый матч
7 ноября 2020 (2020-11-07)19:35 UTC+8 (13:35 МСК)Сучжоу Спорт Центр, СучжоуОтветный матч
11 ноября 2020 (2020-11-11)19:35 UTC+8 (13:35 МСК)Сучжоу Спорт Центр, СучжоуФинал
Первый матч
8 ноября 2020 (2020-11-08)19:35 UTC+8 (13:35 МСК)Сучжоу Олимпийский Спорт Центр, СучжоуОтветный матч
12 ноября 2020 (2020-11-12)19:35 UTC+8 (13:35 МСК)Сучжоу Олимпийский Спорт Центр, СучжоуБорьба за выживание
Плей-офф за 9-16 места
Первые матчи
16 октября 2020 (2020-10-16)15:30 UTC+8 (09:30 МСК)Дзинжоу стадион, Далянь 17 октября 2020 (2020-10-17)15:30 UTC+8 (09:30 МСК)Далянь Спортнй Центр, Далянь 18 октября 2020 (2020-10-18)15:30 UTC+8 (09:30 МСК)Далянь главный стадион Молодежной футбольной тренировочной базы, Далянь 19 октября 2020 (2020-10-19)15:30 UTC+8 (09:30 МСК)Дзинжоу стадион, ДаляньОтветные матчи
21 октября 2020 (2020-10-21)15:30 UTC+8 (09:30 МСК)Далянь Спортнй Центр, Далянь 22 октября 2020 (2020-10-22)15:30 UTC+8 (09:30 МСК)Дзинжоу стадион, Далянь 23 октября 2020 (2020-10-23)15:30 UTC+8 (09:30 МСК)Далянь Спортнй Центр, Далянь 24 октября 2020 (2020-10-24)15:30 UTC+8 (09:30 МСК)Далянь главный стадион Молодежной футбольной тренировочной базы, ДаляньПлей-офф за 9-12 места
Первые матчи
26 октября 2020 (2020-10-26)15:30 UTC+8 (09:30 МСК)Дзинжоу стадион, Далянь 27 октября 2020 (2020-10-27)15:30 UTC+8 (09:30 МСК)Далянь главный стадион Молодежной футбольной тренировочной базы, ДаляньОтветные матчи
31 октября 2020 (2020-10-31)15:30 UTC+8 (09:30 МСК)Далянь Спортнй Центр, Далянь 1 ноября 2020 (2020-11-01)15:30 UTC+8 (09:30 МСК)Далянь главный стадион Молодежной футбольной тренировочной базы, ДаляньПлей-офф за 13-16 места
Первые матчи
28 октября 2020 (2020-10-28)15:30 UTC+8 (09:30 МСК)Далянь Спортнй Центр, Далянь 29 октября 2020 (2020-10-29)15:30 UTC+8 (09:30 МСК)Дзинжоу стадион, ДаляньОтветные матчи
2 ноября 2020 (2020-11-02)15:30 UTC+8 (09:30 МСК)Дзинжоу стадион, Далянь 2 ноября 2020 (2020-11-02)15:30 UTC+8 (09:30 МСК)Далянь главный стадион Молодежной футбольной тренировочной базы, ДаляньПлей-офф за 9-10 места
Первый матч
6 ноября 2020 (2020-11-06)15:30 UTC+8 (09:30 МСК)Дзинжоу стадион, ДаляньОтветный матч
10 ноября 2020 (2020-11-10)15:30 UTC+8 (09:30 МСК)Далянь Спортнй Центр, ДаляньПлей-офф за 11-12 места
Первый матч
6 ноября 2020 (2020-11-06)15:30 UTC+8 (09:30 МСК)Далянь Спортнй Центр, ДаляньОтветный матч
10 ноября 2020 (2020-11-10)15:30 UTC+8 (09:30 МСК)Далянь главный стадион Молодежной футбольной тренировочной базы, ДаляньПлей-офф за 13-14 места
Первый матч
6 ноября 2020 (2020-11-06)15:30 UTC+8 (09:30 МСК)Далянь главный стадион Молодежной футбольной тренировочной базы, ДаляньОтветный матч
10 ноября 2020 (2020-11-10)15:30 UTC+8 (09:30 МСК)Дзинжоу стадион, ДаляньПлей-офф за 15-16 места
Первый матч
7 ноября 2020 (2020-11-07)15:30 UTC+8 (09:30 МСК)Дзинжоу стадион, ДаляньОтветный матч
11 ноября 2020 (2020-11-11)15:30 UTC+8 (09:30 МСК)Далянь Спортнй Центр, ДаляньПлей-офф повышения-вылета
Первый матч
18 ноября 2020 (2020-11-18)19:35 UTC+8 (13:35 МСК)Сучжоу Олимпийский Спорт Центр, СучжоуСудья: КИМ Хы-гонОтветный матч
22 ноября 2020 (2020-11-22)19:35 UTC+8 (13:35 МСК)Сучжоу Олимпийский Спорт Центр, СучжоуСудья: КИМ Хы-гонОбщая таблица
Источник: CSL(Ч) Чемпион; (П/О) Победитель плей-офф.