Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




20.05.2022


20.05.2022


20.05.2022


20.05.2022


19.05.2022


19.05.2022





Яндекс.Метрика

Мещерский, Степан Михайлович

13.02.2022

Князь Степан Михайлович Мещерский (1699 — 1775) — адмирал, член Адмиралтейств-коллегии, главный командир Кронштадтского порта.

Биография

Родился в 1699 году. Сын помещика Шелонской пятины князя Михаила Васильевича Мещерского и княгини Марфы Максимовны (в первом браке Косицкой).

В 1715 или 1717 году поступил на службу гардемарином. Унтер-лейтенант (1721); секретарь 1-го ранга (1724); лейтенант (1727).
18 января 1733 по новому штату, написан в лейтенанты майорского ранга.

В 1734 году назначен в экипажескую контору к материальным счетам. В 1735 cостоял советником при конторе генерал-кригскоммиcсара. В апреле находился при наведении моста через реку Неву с Адмиралтейского на Васильевский остров. В январе 1736 командирован в Казань для сплава к Санкт-Петербургскому адмиралтейству корабельных лесов. Капитан полковничьего ранга (1740).

В 1741 году командовал линейным кораблем «Счастие» по спуске оного в Архангельске.

В 1742 году командовал линейным кораблем «Святой Исаакий» в отряде вице-адмирала Бредаля, вышедшем из Архангельска для следования в Балтийское море. Зимовал в Екатерининской гавани.

В 1743 году командуя тем же линейным кораблем «Святой Исаакий», вышел из Архангельска в отряде капитана Люиса и прибыл в Ревель.

В 1744 году командовал линейным кораблем «Святая Екатерина» в плавании с флотом в Финском заливе.

В 1745 году командовал линейным кораблем «Кронштадт», стоявшим на кронштадтском рейде.

В 1746 году командовал линейным кораблем «Святая Екатерина» в плавании с флотом до Рогервика. Капитан 1-го ранга (1751)

25 декабря 1755 года назначен на должность капитана над Кронштадтским портом ранга бригадирского. Контр-адмирал (1757).

10 апреля 1762 года произведен в вице-адмиралы с назначением членом Адмиралтейств-коллегии. 2 мая назначен главным командиром Кронштадтского порта. 7 мая 1762 года пожалован орденом Cвятой Анны.

4 мая 1764 уволен со службы с чином адмирала и пенсионом по смерть.

Сын — Алексей (23.03.1738—25.01.1797) — генерал поручик, сенатор.

Награды

  • Орден Святой Анны