Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Кунцевщина (станция метро)

«Кунцевщина» (белор. Кунцаўшчына) — станция Автозаводской линии Минского метрополитена.

Расположена между станциями «Каменная Горка» и «Спортивная».

История

Первые схемы станции начали появляться когда город Минск стал городом-миллионером. Как и все станции метро которые были построены после 2000 года были оснащены лифтами и подъёмниками для инвалидов и пожилых людей.

Открыта 7 ноября 2005 года в составе пятого участка Автозаводской линии, который включал три станции. В день открытия любой человек мог проехаться по новым станциям бесплатно. Станция была названа в честь одной из деревень.

Архитектор станции — В. Телепнев.

С 21 по 22 марта станция была закрыта для того, чтобы строители смогли присоединить Зеленолужскую линию. Для того чтобы разгрузить нагрузку на наземный транспорт по участку закрытых станций пустили дополнительный транспорт.

Также с 25 марта по 1 апреля станция была закрыта для того, чтобы провести необходимые работы по соединению Зеленолужской и Автозаводской линий метро.

Конструкция

Колонная станция мелкого заложения, двухпролётная, с рядом круглых колонн. В отделке колонн применена металлокерамика, полов — гранит. Основную нагрузку в формировании интерьера несет ячеистый алюминиевый потолок золотистого цвета, переходящий в пространства вестибюлей. В отделке станции преобладают желтый и белый цвета.

Выходы

«Кунцевщина» расположена под пересечением ул. Притыцкого и Лещинского, на границе микрорайонов Запад и Кунцевщина.

Фотогалерея

  • Колонны

  • Название на путевой стене

  • Инфографика

  • Общий вид станции