Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Тучапский, Тадеуш

Тадеуш Леон Тучапский (польск. Tadeusz Leon Tuczapski; 23 сентября 1922, Львов — 10 апреля 2009, Варшава) — польский генерал, один из высших военных руководителей ПНР. Заместитель министра национальный обороны в 1968—1987, главный инспектор территориальной обороны Войска Польского в 1971—1987. Участник подавления рабочих протестов 1970 в Щецине. Член Военного совета национального спасения в 1981—1983. Привлекался к судебной ответственности, скончался до вердикта.

Участник войны

Во время нацистской оккупации работал во Львове завскладом и помощником бухгалтера. Военную службу начал в августе 1944, с приходом советских войск. Окончил артиллерийские курсы в Хелме, получил офицерское звание. Командовал артиллерийским взводом, участвовал в боях с немцами, был дважды ранен.

После войны стал адъютантом министра обороны ПНР маршала Константина Рокоссовского. Преподавал в школе офицеров артиллерии в Торуни. Командовал артиллерийским дивизионом, затем полком.

В военном руководстве ПНР

В 1950 Тадеуш Тучапский — начальник штаба 12-й артиллерийской бригады. В 1951—1952 — командир 29-й артиллерийской бригады. В 1952 возглавил оперативное командование артиллерией в Варшаве. С 1953 — заместитель начальника штаба артиллерии Войска Польского в звании полковника. В 1954—1955 — командующий артиллерией Поморского военного округа.

В годы 1955—1957 учился в СССР в Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова. По окончании учёбы назначен начальником штаба артиллерийского командования Войска Польского в звании генерала бригады. В 1960—1963 возглавлял оперативное управление Генерального штаба Войска Польского. Командовал манёврами войск Организации Варшавского договора. С 1963 — генерал дивизии.

В 1965—1968 — заместитель главного инспектора военного обучения. 11 апреля 1968 назначен заместителем министра национальной обороны ПНР. В 1968 являлся главным инспектором военного обучения. С 1973 — главный инспектор территориальной обороны. Возглавлял также систему гражданской обороны. Являлся председателем Komitetu Obrony Kraju (KOK) — Комитета национальной обороны при Совете министров ПНР. Был заместителем главнокомандующего Объединёнными вооружёнными силами Варшавского договора, ответственным за потенциальный «польский фронт». С октября 1974 — генерал брони.

Политическая роль

Высокое положение генерала Тучапского в армейском командовании делало его заметной фигурой политического руководство. Особенно значимой была функция секретаря KOK, координирующего оборонную политику правительства. С 1968 Тучапский был кандидатом в члены ЦК ПОРП. Он принимал непосредственное участие в военном подавлении рабочих протестов в Щецине декабря 1970.

Как главный инспектор территориального обороны и глава KOK генерал Тучапский активно участвовал в подготовке к введению военного положения в конце 1981. 14 сентября 1981 Тучапский представил соответствующий план на заседании KOK. 7 декабря 1981 Тучапский провёл постановление KOK, расширившее полномочия воеводских подразделений Комитета и возложившее на них ответственность за военный контроль над ситуацией. Реально воеводские комитеты не сыграли важной роли — эти функции осуществлялись командованием военных округов — однако способствовали координации и политическому обеспечению.

13 декабря 1981 — 22 июля 1983 генерал Тучапский являлся членом Военного совета национального спасения (WRON). До 1987 сохранял посты в министерстве обороны и KOK. 26 января 1988 Тучапский был избран председателем Лиги национальной обороны — польского аналога ДОСААФ.

Привлечение к суду

Смена общественно-политической системы в 1989—1991 исключила для Тучапского шансы на продолжение военной службы и политической деятельности. 2 мая 1991 он был отправлен на пенсию.

В 1996 Тадеуш Тучапский привлекался к суду по обвинению в щецинских расстрелах декабря 1970. Основную ответственность за те события Тучапский возлагал на партийных руководителей, выгораживая Войцеха Ярузельского:

Это был час таких, как Гомулка, Клишко, Лога-Совинский, Кочёлек, Корчинский. А теперь прежде всех привлекают генерала Ярузельского. А ведь если бы не он, трагедия была бы ещё большей!

В марте 2006 Институт национальной памяти предъявил Тучапскому (в составе группы военных, государственных и партийных руководителей) обвинение в создании «организованной вооружённой преступной группы», осуществившей введение военного положения 13 декабря 1981 года. С сентября 2008 Тучапский являлся подсудимым на процессе в Варшаве. Однако он скончался до вынесения вердикта.

Похороны Тадеуша Тучапского состоялись 20 апреля 2009 на кладбище Воинские Повонзки. Церемония прошла в ограниченном формате, без почётного караула и военного оркестра.

Оценки и самооценки

Тадеуш Тучапский характеризовался подчинёнными как человек «стильный, интеллигентный, элегантный». Отмечались его образованность и эрудиция. Он написал мемуары, которые, однако, не были изданы, хотя вызывали большой интерес.

С пренебрежительной иронией Тучапский отзывался о партийной пропаганде периода военного положения.

Тадеуш Тучапский признавал свою ответственность за жертвы военного положения. Особенно тяжело, по его словам, переживал он гибель людей на шахте «Вуек».

На всех нас лежит клеймо. Но только история вынесет справедливый приговор. Жаль, что мы, авторы военного положения, не узнаем, правильно ли мы поступили.
Тадеуш Тучапский