Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Мозер, Мэри

Мэри Мозер (англ. Mary Moser; 1744—1819) — английская художница, одна из первых женщин, членов Королевской академии художеств. Писала преимущественно портреты и натюрморты с цветами.

Биография

Родилась 27 октября 1744 года в Лондоне.

Первоначально обучалась работе с эмалью у своего отца Джорджа Мозера (1706—1783), происходившего из Швейцарии. Талант художницы у Мэри проявился в раннем возрасте. В 14 лет она получила свою первую медаль общества Society of Arts. Впервые начала выставляться в Society of Artists of Great Britain. Ещё спустя десять лет при создании Королевской академии, вместе с Анжеликой Кауфман стала её членом.

Jardiniere of Flowers

В 1790-е годы Мэри Мозер получила престижный заказ на более $900 от королевы Шарлотты чтобы завершить декоративное оформление цветочной комнаты в доме Frogmore House в Виндзоре, графство Беркшир. Это была солидная сумма по тем временам и стала одной из её последних работ перед замужеством с капитаном Хью Ллойдом 23 октября 1793 года. Мозер вышла на пенсию, но продолжала писать и выставляться в Королевской академии до 1802 года.

У неё была открытая связь с Ричардом Косвеем, который только развёлся с женой-художницей Марией. В течение полугода Мэри путешествовала с ним и работала на пленэре.

Умерла Мозер 2 мая 1819 года в Лондоне и была похоронена рядом с мужем на Кенсингтонском кладбище.

Её портрет за написанием натюрморта был создан английским художником Джорджем Ромни и приобретен лондонской Национальной портретной галерей в 2003 году.