Ремонт
Дизайн и интерьер

Яндекс.Метрика

Исенко, Павел Андреевич

Павел Андреевич Исенко (укр. Павло Андрійович Ісенко; род. 21 июля 2003, Полтава) — украинский футболист, вратарь клуба «Ворскла» и юношеской сборной Украины до 17 лет.

Клубная карьера

Родился 21 июля 2003 года в Полтаве. Отец — Андрей Владимирович Исенко, мать — Надежда Юрьевна Исенко. Учился в полтавской средней школе № 2. В 2012 году начал заниматься футболом в ДЮСШ «Ворскла». Первый тренер — Александр Супрун. В сезоне 2018/19 дебютировал в чемпионатах до 19 лет и до 21 года. В мае 2019 года в 16-летнем возрасте главный тренер основной команды «Ворсклы» Виталий Косовский включил Исенко в заявку на матч Премьер-лиги против одесского «Черноморца».

Дебют в основном составе «Ворсклы» состоялся 24 июня 2020 года в полуфинале Кубка Украины, где полтавчане встречались с «Мариуполем». На 119 минуте дополнительного времени, за минуту до начала серии пенальти, главный тренер Юрий Максимов выпустил Исенко на поле вместо Дмитрия Ризныка. В серии пенальти Исенко удалось обить три удара, благодаря чему его команда смогла выйти в финал.

В Премьер-лиге Украины дебютировал 3 июля 2020 года в игре против «Львова» (2:2).

Перед финальной игрой Кубка Украины с «Динамо» Юрий Максимов заявлял, что если матч дойдёт до серии пенальти, то в рамку ворот встанет именно Исенко. Однако когда матч дошёл до серии пенальти Максимов Исенко на поле не выпустил, а «Динамо» в итоге одержало победу. Максимов объяснил не выход на поле Исенко тем, что к концу дополнительного времени оставалась одна замена и повреждение получил Руслан Степанюк, поэтому было решено заменить именно его.

Карьера в сборной

Впервые в юношескую сборную Украины до 17 лет Александр Петраков пригласил его в сентябре 2019 года. Дебют в составе сборной состоялся 25 сентября 2019 года в матче против Македонии (3:1). В квалификации на юношеский чемпионат Европы 2020 года для игроков не старше 17 лет Исенко сыграл в 3 матчах.