Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Кражевский, Александр Анатольевич


Кражевский Александр Анатольевич (род. 2 февраля 1974, Кишинёв) — Молдова Профессиональный бильярдист. Чемпион Молдовы 2001 [1], по русскому бильярду.Мастер спорта.

Личная жизнь

В 1989 году окончил среднюю школу № 37 имени Н. В. Гоголя в г. Кишиневе.

Карьера игрока

Знакомство с бильярдом произошло в 1989 году, определив всю дальнейшую судьбу. В 2001 году одерживает победу на первом официальном Чемпионате Молдавии по русскому бильярду и становится мастером спорта.

С 2002 по 2006 год разработал и совершенствовал принципиально новую технику удара и нижнюю стойку, отличные от общепринятых в русском бильярде и снукере, которые послужили базой для тренерской деятельности.

С новой техникой удара были выиграны несколько турниров (Республиканский турнир памяти Григория Ерицпаханова, командный Чемпионат за звание абсолютного чемпиона Молдавии, коммерческий турнир). В последующие годы участвовал в международных турнирах Молдовы, Украины и Белоруссии, успешно совмещая с тренерской деятельностью.

Тренерская деятельность

С 1999 года Кражевский Александр начинает тренировать друзей и любителей русского бильярда. С 2008 по 2010 год тренирует Морарь Артура, ставшего Чемпионом Молдовы в 2011 году. Продолжить карьеру игрока Артур не смог в связи с переездом в другую страну. В данный момент играет за команду по снукеру и пулу города Мюнстер, Германия.

В июне 2008 года на командном турнире в клубе «Золотой шар» на Украине происходит знакомство с начинающим игроком Крыжановским Сергеем, выступавшим за команду г. Бельцы. 1 июля Сергей переезжает в Кишинев и начинает тренироваться С Александром.. Спустя полтора года обучения, в конце 2009 года Сергей в течение 5 недель выигрывает 5 турниров подряд:

  • побеждает в финале коммерческого турнира в клубе Граф у МСМК Виджая Дрангоя;
  • побеждает и становится абсолютным чемпионом Украины среди юниоров;
  • становится абсолютным чемпионом Приднестровья;
  • получает звание абсолютного чемпиона Молдавии среди юниоров;
  • побеждает в турнире на звание абсолютного чемпиона Молдовы, выиграв у МС Мельника Игоря, и становится Мастером Спорта.

−1 место на кубке Надежды (21-23.12.09);

В начале 2010 года Крыжановский Сергей, выступая на коммерческом турнире в честь открытия нового бильярдного клуба «San Remo» в Кишинёве, в финале одерживает победу над МСМК Виджаем Дрангоем.

23 декабря 2010 года Кражевский Александр покидает кишиневский клуб «Багрис» и заканчивает тренировки с Сергеем Крыжановским. Александр начинает тренировать в клубе «Graff». С 2010 года, в течение 2.5 лет тренировал Семёна Унтилова, который выигрывает кубок Молдовы 2014 года(27-28 декабря) и становится чемпионом Молдовы по свободной пирамиде. Начиная с 2011 года Кражевский Александр тренирует в городе Оргеев Арап Руслана младшего и старшего, а также группу любителей. Эти игроки успешно влились в турнирную жизнь Кишинева, в то же время поднимая уровень игроков своего региона. На усвоение профессиональных знаний потребовалось 2 года занятий. В 2015 году Арап Руслан завоёвывает кубок чемпионата Молдовы по свободной пирамиде, обыграв за выход в финал действующего чемпиона мира Крыжановского Сергея проигрывая 1:5 по ходу матча, а в финале Владимира Рейса из Тирасполя. 4 июня 2017 года, побеждает на чемпионате Молдавии по динамичной пирамиде обыграв в финале Александра Крыжановского, младшего брата Сергея, со счетом 6:3. По совокупности побед Арап Руслан заслуживает почетное звание Мастер спорта республики Молдовы.

21 мая 2017 года, в финале турнира по московской пирамиде, посвященного памяти очень уважаемого в Молдавии мастера киев Сергея Мирошниченко, обыгрывает того же Александра Крыжановского со счетом 5:2.

В 2015 году Унтилов и Крыжановский, выступая в паре на командном чемпионате Мира на приз ОАО «Вертолеты России», становятся бронзовыми призёрами.
После пятилетней командировки Александр Кражевский занимается тренерской деятельностью в родном городе Кишинёве.