Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Али Насер Мухаммед

Али Насер Мухаммед аль-Хассани (араб. علي ناصر محمد الحسني‎; род. 31 декабря 1939 года) — южнойеменский политический и государственный деятель, премьер-министр (1971—1985) и одновременно дважды возглавлял в Южный Йемен в качестве Председателя Президентского Совета (1978) и Председателя Президиума Верховного Народного Совета (1980—1986).

Биография

Уроженец района свободных племен датина (современная провинция Абъя), из крестьян. Получив среднее образование, работал преподавателем, затем директором начальной школы. Член Национального Фронта освобождения с момента его создания.

В 1969—1977 гг. — министр обороны. С 2 августа 1971 года по 14 февраля 1985 года — премьер-министр НДРЙ. С августа 1971 года по июнь 1978 года — член Президентского Совета, с 26 июня 1978 года — Председатель Президентского Совета (رئيس مجلس الرئاسة) с сохранением поста премьер-министра.

С октября 1978 года — бригадный генерал.

С I съезда Йеменской социалистической партии (ЙСП) (октябрь 1978 г.) — член политбюро ЦК.

27 декабря 1978 года на 1-й сессии Верховного народного совета (ВНС) НДРЙ избран заместителем Председателя Президиума ВНС и вновь назначен премьер-министром.

20 апреля 1980 года на пленуме ЦК избран Генеральным секретарём ЦК ЙСП, 26 апреля 1980 года — Председателем Президиума ВНС. Его предшественник Абдель Фаттах Исмаил ушёл в отставку «по состоянию здоровья» и эмигрировал в СССР.

Али Насер Мухаммед взял курс на нормализацию отношений с арабскими соседями — ЙАР, Оманом, Саудовской Аравией и арабскими странами Залива (у него уже были хорошие личные отношения с руководителями этих государств), нормализацию отношений с Западом.

А. Н. Мухаммед во время визита в Берлин, 1978

Во внутренней политике он поддерживал развитие внутреннего рынка, частного предпринимательства, пытался привлечь деньги йеменских эмигрантов в экономику НДРЙ, укрепляя родоплеменной и местнический фактор среди своих сторонников, что привело к усилению недовольства внутрипартийной оппозиции его политике.

14 февраля 1985 года Али Насер Мухаммед, остававшийся с августа 1971 года премьер-министром НДРЙ, уступил этот пост Хайдару Абубакру аль-Аттасу.

13 января 1986 года Али Насер Мухаммед и его сторонники предприняли в Адене попытку государственного переворота: лидеры оппозиции ЙСП Абдель Фаттах Исмаил, Али Антар, Али Шаи Хади и Салех Муслех Касем были расстреляны на специально созванном заседании Политбюро в президентском дворце (однако выжили и были с боем выведены из дворца Али Салем аль-Бейд (будущий глава ЙСП) и Салем Салех Мухаммад). Во всех провинциях и городах одновременно были созваны заседания партийных бюро всех уровней с той же целью устранения оппозиционеров. В то же время сторонники Али Насера Мухаммеда развязали террор против сторонников Абдель Фаттаха и Али Антара. Сам Али Насер Мухаммед выехал в соседнюю провинцию Абьян, где записал видеообращение, в котором обвинял оппозиционеров в покушении на него.

Однако важнейшие специальные и танковые части армии НДРЙ встали на сторону оппозиции. Начавшиеся боевые действия, судя по разным источникам, привели к гибели от 4 до 10 тысяч человек.

Али Насер Мухаммед и несколько тысяч его сторонников бежали в Северный Йемен. Здесь он проживал до объединения Йемена в 1990 году (его сторонники воевали на стороне северойеменской армии), затем переехал в Дамаск, где возглавил Центр арабских стратегических исследований.

Во время гражданской войны в Йемене в 1994 году его сторонники воевали совместно с силами Северного Йемена против сил провозглашённой Демократической республики Йемен.

Принял активное участие в революционных событиях 2011 года. Стал одним из 17-ти членов Переходного Совета.

Награды

  • Орден Дружбы народов (29.12.1979, СССР)
  • Орден «Хосе Марти» (1982, Куба).