Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Осиновский сельсовет (Куйбышевский район)

Осиновский сельсовет — сельское поселение в Куйбышевском районе Новосибирской области Российской Федерации.

Административный центр — посёлок Кондусла.

История

Кондусла — (тюрк. «кундыс» (редко «кундус»)) — бобёр. Одноимённая река — левый приток Оми), было основано около 800 лет тому назад. В тех краях проходит знаменитый «Московский или Сибирский тракт» строившийся крепостными, дворовыми крестьянами, заключенными и ссыльными. Народ пребывал, но его постоянно не хватало.

Люди, попавшие на строительство тракта, уже не возвращались оттуда живыми (по опросам старожилов), условия были тяжелейшие. Каторга. По словам старожилов, Тракт — это человеческие кости смешанные с щебнем, землей и глиной. Тракт являлся главным сухопутным, торговым маршрутом, общая протяжённость, которого по одним подсчётам, 8332 версты, по другим — 8839 вёрст.

Статус и границы сельского поселения установлены Законом Новосибирской области от 2 июня 2004 года № 200-ОЗ «О статусе и границах муниципальных образований Новосибирской области»

Население

Коренным населением являлись казахи и небольшие группы ссыльных, одни с другими жили мирно. Защищать свои обретенные земли от набегов татар, они не имели возможности, поэтому правительством были созданы Форпосты (передовая укрепленная позиция, для защиты населенных пунктов от набегов).

Состав сельского поселения

1 октября 2013 года упразднён посёлок Кайлы