Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Тыряткин, Анатолий Степанович

Анатолий Степанович Тыряткин (род. 23 августа 1946, Куйбышев, СССР) — советский футболист, полузащитник. Тренер.

Биография

Начал свою карьеру в 1962 году в куйбышевской команде «Волга» (первый тренер — Михаил Сенин).

В 1965 году перешёл в куйбышевский «Металлург» по приглашению старшего тренера команды Фёдора Новикова. В первом же официальном матче за «Металлург», который состояся в Пензе против команды «Труд» в розыгрыше кубка СССР Тыряткин забил свой первый гол, случилось это 25 апреля, за неделю до старта первенства. В первом же сезоне за команду стал лучшим бомбардиром — 10 мячей, повторив свой результат в 1967 году. Выступал за команду в течение 4-х сезонов став одним из восьми «старожилов» клуба, сыграв более 100 матчей.

В связи с уходом в середине сезона 1968 года старшего тренера команды Фёдора Новикова по окончании сезона также покинул команду перейдя в саратовский «Сокол», с которым добился своих наивысших футбольных достижений: 5 место в Чемпионате СССР по футболу 1969 года во 2 подгруппе второй группы класса «А» и ⅛ кубка СССР.

В 1970 году принял приглашение своего наставника Фёдора Новикова перейти в «Строитель» (Уфа). Где отыграл два года, и был призван на воинскую службу в СКА (Куйбышев), где прослужил 1 год и в составе которого становился серебряным призёром первенства Вооруженных сил СССР вместе с Виктором Антиховичем (будущим наставником «Крыльев Советов») и Владимир Гуженков (будущим тренером хоккейного отделения ДЮСШ ВАЗа) и призёром турниров Куйбышевской области.

В 1972 году принял приглашение тольяттинской команды «Торпедо», но через полгода снова был призван на воинскую службу. Отыграв полноценный сезон 1974 года, в 1975 году стал реже попадать в состав. Перед началом второго круга в тольяттинском коллективе было решено омолодить команду, и расстаться с Тыряткиным, Кораблёвым, Жаворонковым, Киреевым, Скотниковым — отцом Татьяны Скотниковой, капитаном сборной России (жен.). Тыряткин завершил футбольную карьеру.

Перед началом сезона 1988 принял приглашение войти в тренерский штаб «Торпедо». С 1990 главный тренер. В середине 1992 года покинул пост главного тренера «Торпедо» по семейным обстоятельствам.

С 1994 года главный тренер «Агидель» (Уфа), который в 1996 году прекратил существование по финансовым причинам.

Достижения

достижения игрока

командные Чемпионат СССР по футболу
  • 5 место (2 подгруппа второй группы класса «А» 1969 год)
Чемпионат Вооружённых Сил СССР по футболу
  • серебряный призёр (1): 1971
Чемпионат Куйбышевской области по футболу
  • серебряный призёр (2): 1971, 1972
Кубок Куйбышевской области по футболу
  • обладатель (1): 1971
личные
  • Лучший бомбардир команды «Металлург» в 1965 году (10 мячей), за который провёл более 100 матчей.

достижения тренера

командные Вторая низшая лига СССР по футболу
  • серебряный призёр (1): 1990 (зона 7)

Клубная статистика

По состоянию на 12 сентября 2021