Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Кангалассы

Кангалассы (якут. Хаҥалас) — населенный пункт в Республике Якутия, Россия. Входит в состав Якутска. Горнодобывающий центр. Бывший центр упразднённой одноименной поселковой администрации. Расположен на левом берегу реки Лена в 45 км к северу от центра Якутска.

История

В 1929 основан как горнодобывающий посёлок

Получил статус посёлка городского типа в 1957 году. В 2004 году включен в черту города Якутска и административно является его микрорайоном.

География

Село находится в Центральной Якутии, в долине Туймаада, на левом берегу р. Лены, в 40 км к северу от г. Якутска. Общая территория — 794 га.

Инфраструктура

уличная сеть

По данным на 2009 год уличная сеть состояла из 26 географических объектов, общей протяжённостью в 15 448 метров. Вид дорожного полотна — грунт (основной), также есть асфальтовое покрытие.

Население

Экономика

Угольная промышленность

62°21′10″ с. ш. 129°56′49″ в. д.
Поселение возникло вокруг Кангаласского буроугольного месторождения с запасами более 5,2 млрд тонн, расположенного в 40 км севернее Якутска Первые сведения о добыче угля шахтным способом для нужд речного флота датированы 1915 годом. В 1929 году приступили к промышленной добыче угля для нужд энергоснабжения Якутска и близлежащих поселков. Первоначально добыча угля осуществлялась штольнями с берега реки Лена. С 1963 г. добыча угля производится открытым способом.

К 1990-м годам разрез выдавал до 600 тыс. тонн угля. Однако кризисные явления в экономике страны и перевод энергетики края на другие виды топлива снизил потребность в угле. К 2000-м годам угольный разрез выдавал менее 200 тысяч тонн угля в год. Уголь из разреза вывозится автотранспортом.

Предполагается что с завершением строительства железнодорожного участка Томмот-Нижний Бестях удастся наладить вывоз угля за пределы региона и тем самым улучшить экономические показатели угледобычи.

Индустриальный парк «Кангалассы»

62°19′53″ с. ш. 129°57′05″ в. д.
Индустриальный парк «Кангалассы» на территории опережающего развития «Кангалассы» создан Постановлением Правительства РФ № 877 от 21 августа 2015 года. Работы по созданию инженерной инфраструктуры ведут Корпорация развития Дальнего Востока, Правительство Республики Саха и администрация города Якутск. На 2018 год в парке действовало 4 резидента.

Планируется что в состав территории опережающего развития включат реконструируемую Жатайскую судоверфь

Транспорт

С Якутском связан автобусным сообщением.