Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Свободная экономическая зона в Крыму

Свободная экономическая зона в Крыму — свободная экономическая зона, созданная на Крымском полуострове в 2014/2015 годы в после присоединения Крыма к России, причём как властями РФ, так и властями Украины отдельно. Свободная экономическая зона была создана как в России, так и независимо от неё и на Украине, считающей Крым временно оккупированной территорией. С украинской стороны отменена постановлением Верховной Рады Украины 1 июля 2021 года и прекратит существование до 21 ноября 2021 года.

Россия

Согласно российскому законодательству, свободная экономическая зона (СЭЗ) на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя создаётся на период в 25 лет с возможным продлением. Статус СЭЗ начал действовать с 1 января 2015 года и предусматривает некоторые особенности налогообложения в Крыму и Севастополе, особенности осуществления госконтроля, въезда, функционирования свободной экономической зоны.

Эффективность

За 5 лет существования СЭЗ, за счет особого режима осуществления предпринимательской и иной деятельности в экономику Крыма и Севастополя было привлечено 157 млрд руб. инвестиций, из них объем капитальных вложений превысил 104 млрд рублей. В качестве участника СЭЗ зарегистрировано 1704 хозяйствующих субъекта, которые осуществляли реализацию 1789 инвестиционных проектов в различных отраслях и секторах экономики Республики Крым и г. Севастополя. Из них более 90 % имеют статус субъектов малого и среднего предпринимательства.

В рамках реализации инвестиционных проектов построено и введено в эксплуатацию более 4100 различных объектов инфраструктуры. Создано более 66 тыс. рабочих мест. Заместитель министра экономического развития Сергей Назаров отметил стабильный рост инвестиций в регионе как результат создания режима свободной экономической зоны, «невзирая на экономические санкции в отношении Крымского региона».

Украина

С 27 сентября 2014 года на Украине вступил в силу закон о создании в Крыму свободной экономической зоны сроком на 10 лет. В частности, согласно принятому закону, на территории СЭЗ «Крым» не взимались общегосударственные налоги и сборы. Законом Украины от 1 июля 2021 года № СЭЗ «Крым» отменяется; документ вступает в силу с 21 ноября 2021 года.