Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Лемке, Иоганн Филипп

Иоганн (Ханс) Филипп Лемке (нем. Johann Philipp Lemke), швед. Johan Filip Lemke; 1631, Нюрнберг — 13 апреля 1711, Стокгольм) — немецко-шведский художник-баталист, график и офортист, с 1683 года работавший при шведском королевском дворе.

Биография

Сын сержанта гвардии, участник Тридцатилетней войны. Посещал школу в Гамбурге, с 1642 по 1647 год учился живописи у Якоба Вейера. Затем отправился в Харлем, где учился у Якоба де Вета с 1649 по 1651 год. После этого вернулся в Нюрнберг и работал помощником гравера Георга Штрауха (1613–1673). В 1653 году был зарегистрирован как «Мастер» в родном городе за его картину, изображающую сражение израильтян против Амаликитян.

В 1653—1657 годах стажировался в Риме у Питера ван Лара и Жака Куртуа.

В 1660-х годах его работы заинтересовали Давида Клёккер-Эренстраля и Эрика Дальберга, после чего в октябре 1683 года он был приглашён ко двору шведского короля Карла XI.

Сотрудничал с генерал-директором фортификации Швеции Эриком Дальбергом при создании им проектов крепостных сооружений. Первые известные батальные полотна датируются 1684 годом — «Сражение при Хальмстаде» и «Битва при Лунде». Создал ряд картин для верхней галереи дворца Дроттнингхольма (1684) , затем последовали полотна, изображающие подвиги короля Карла X в нижней галереи, всего двадцать четыре картины.

Сздал большое количество офортов на библейские темы и небольшие картины, которые оставил без подписи. Многие из них приписывались другим художникам. В числе его учеников был Карл Густав Тессин, ставший видным дипломатом.

Картины художника ныне хранятся в Национальном музее Швеции, Библиотеке Уппсальского университета, Гётеборгском художественном музее и др.

  • Сражение при Хальмстаде

  • Переход короля Карла XII через Дюну в 1701 г.

  • Варшавская битва (1656)

  • Битва при Лунде

  • Варшавская битва (1656)

  • Переход Карла X Густава через Большой Бельт