Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




20.05.2022


20.05.2022


20.05.2022


20.05.2022


19.05.2022


19.05.2022





Яндекс.Метрика

4-й танковый корпус

15.03.2022

4-й танковый Сталинградский корпус — тактическое соединение Рабоче-крестьянской Красной армии в годы Великой Отечественной войны.

Сокращённое наименование — 4 тк.

История

4-й танковый корпус был сформирован в Воронеже в апреле 1942 года на основании директивы НКО № 724218сс от 31 марта 1942 года.

Летом корпус был передислоцирован южнее.

Приказом НКО СССР № 57 от 7 февраля 1943 года 4-й танковый корпус преобразован в 5-й гвардейский танковый корпус за образцовое выполнение боевых задач, стойкость, мужество, высокую дисциплину и героизм личного состава, проявленные в Сталинградской битве.

Награды корпуса

  • «Сталинградский» — почётное наименование присвоено приказом Народного комиссара обороны СССР № 42 от 27 января 1943 года «за отличие в боях за Отчество с немецкими захватчиками».

В составе действующей армии

  • с 21 апреля по 21 декабря 1942 года;
  • с 15 января по 7 февраля 1943 года

Командование корпуса

Командиры корпуса

  • генерал-лейтенант танковых войск Мишулин, Василий Александрович (с 31 марта по 18 сентября 1942 года);
  • генерал-майор танковых войск Кравченко, Андрей Григорьевич (с 18 сентября 1942 по 7 февраля 1943 года)

Военные комиссары корпуса

С конца 1942 года — заместитель командира корпуса по политической части:

  • бригадный комиссар Синицын Александр Петрович (с 1 апреля по 17 сентября 1942 года);
  • полковой комиссар, полковник Плотников Иван Николаевич (с 17 сентября 1942 по 7 февраля 1943).

Начальник штаба корпуса

  • полковник, генерал-майор танковых войск Бахметьев, Дмитрий Дмитриевич (с 31 марта 1942 года)

Начальник оперативного отдела

  • подполковник П. П. Суворов

Состав корпуса

  • управление корпуса (штат № 010/369)
  • 45-я танковая бригада
  • 47-я танковая бригада (до декабря 1942 года)
  • 69-я танковая бригада (с ноября 1942 года)
  • 102-я танковая бригада
  • 4-я мотострелковая бригада
  • 4-я отдельная автотранспортная рота подвоза ГСМ, с 05.08.1942
  • 86-я полевая танкоремонтная база, с 26.05.1942
  • 103-я полевая авторемонтная база, 07.06.1942
  • 2102-я военно-почтовая станция, с 07.08.1942

Подчинение

Герои Советского Союза

  • Клименко, Иван Иванович, лейтенант, командир танковой роты 152-го танкового батальона 69-й танковой бригады.
  • Лебедев, Николай Александрович, старший лейтенант, адъютант старший 152-го танкового батальона 69-й танковой бригады.
  • Овчаренко, Кузьма Иванович, полковник, командир 69-й танковой бригады.
  • Прованов, Григорий Васильевич, подполковник, командир 69-й танковой бригады.