Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Тарумовский район

Тарумовский район — (авар. Тарумовка мухъ, дарг. Тарумовкала къатI, ног. Тарумовка район) административно-территориальная единица и муниципальное образование (муниципальный район) в составе Дагестана Российской Федерации.

Административный центр — село Тарумовка.

География

Район расположен на севере Республики Дагестан, в пределах Прикаспийской низменности, лежащей ниже уровня Мирового океана. На севере района протекает река Кума, по которой проходит граница Дагестана с Калмыцкой республикой. С востока район омывается водами Каспийского моря. На западе расположен Ногайский район, на юге — Кизлярский район, а на юго-западе расположен участок границы с Чеченской республикой. Площадь территории — 3020 км².

По территории района протекает река Прорва, которая является крайним левым рукавом реки Терек, образующим его дельту.

Территория Тарумовского района (сам район образован в 1946 году) в разные периоды советской истории входила в состав то Дагестанской АССР, то Ставропольского края, то Грозненской области. В 1957 году район вновь стал частью Дагестана.

История

Дата образования Тарумовского района — 6 октября 1946 года. Район образован из части Кизлярского района Грозненской области. В 1957 г. после восстановления ЧИАССР район передан ДАССР.

С октября 2015 года район возглавляет Александр Зимин, ранее руководивший местным филиалом Минмеливодхоза Дагестана. Он сменил на этом посту Марину Абрамкину, полномочия которой были прекращены, в связи с возбуждением в отношении неё уголовного дела в августе 2014 года..

Население

Согласно прогнозу Минэкономразвития России, численность населения будет составлять:

  • 2024 — 34,66 тыс. чел.
  • 2035 — 37,71 тыс. чел.
Национальный состав

В районе проживают аварцы, армяне (составляют большинство в селе Карабаглы), даргинцы, лакцы, ногайцы (составляют большинство в селе Новодмитриевка), русские и терские казаки (составляя большинство в селе Коктюбей).

Доля русских и терских казаков в районе сократилась с 68,7 % (16 519 жителей) в 1959 году до 19,56 % (6 197 жителей) в 2010 году.

Национальный состав населения по данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Муниципально-территориальное устройство

В муниципальный район входят 13 муниципальных образований со статусом сельских поселений и 23 населённых пункта в их составе.

Населённые пункты

Покинутые населённые пункты

Болгарский, Васюринский, Старый Бирюзяк, Херсонский, Ясюковский.

Экономика

Район имеет четкую аграрную специализацию. Выращиваются пшеница, ячмень, рис. Развито виноградарство. Животноводство представлено разведением крупного рогатого скота, овцеводством и свиноводством. Половина земель района используются в качестве зимних пастбищ мелкого рогатого скота горных районов республики. Так же в районе развито рыболовство и рыборазведение. В с. Юрковка расположен Широкольский рыбокомбинат. По территории района проходит федеральная автодорога Р215 Астрахань — Махачкала, а также железнодорожная линия Астрахань — Кизляр. Средне начисленная заработная плата за 2016 год составила 17503.3 руб.

Религия

Конфессиональный состав — мусульмане, православные. В районе имеется 11 мечетей и 4 православные церкви (в Тарумовке, Кочубее, Таловке и Коктюбее).