Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Сыростан (село)

Сыростан — село в Миасском городском округе Челябинской области России. Основано в 1756 году. Расположено на железнодорожном участке Миасс – Златоуст.


Значение топонима

Также миасский краевед А. Д. Адамайтис в своей книге «Каменная гривна Миасса» (1995 год) пишет: «…Сырой Стан – так назвал эту местность Гарин-Михайловский Николай Георгиевич (1852-1906 год) – горный инженер, руководивший постройками сибирской железной дороги…». Но это название села было известно ещё в середине XVIII века.

География

Село находится на высоте 376 м над уровнем моря. Окружено сосново-берёзовыми лесами. Фактическая площадь села составляет 254 га. Часть территории занята жилой и промышленной застройкой, часть свободна от застройки и представляет собой неосвоенные поля, поросшие травой, лесными берёзовыми колками и мелким кустарником, а также заболоченные низины и горные склоны . Относится к горнозаводской зоне. От Екатеринбурга – 255 км, от Челябинска – 130 км, от Златоуста – 19 км, от Миасса – 18 км.

Село стоит на реке Сыростан, которая на территории села образует систему небольших прудов и протекает с северо-запада на юго-восток. С западной стороны в реку впадают два ручья, один из которых берёт начало в урочище Батькин Покос, а другой появляется стихийно в период таяния снега и ливневых дождей. Река Сыростан является левым притоком р. Атлян (Миасс – Исеть – Тобол – Иртыш – Обь), впадает на расстоянии 2,6 км от устья. Общая протяженность р. Сыростан – 25 км, общая площадь водосбора – 135 км2.

В трёх километрах восточнее – гора Известная с расположенным на ней горнолыжным курортом «Солнечная долина».

История

Село Сыростан образовалось на старом Сибирском почтовом тракте, проходившем когда-то между заводами Сатки, Кусы, Златоуста и Миасса. И в том месте, где тракт только-только перевалил становой уральский хребет Урал-Тау, разделяющий Европу и Азию, на восточном его склоне и появилась по приказу императрицы Екатерины II в 1756 году почтовая станция Сыростан. Названа она была так по речке Сыростан, на которой была построена.

К середине XIX в. Сыростан был самым крупным из восьми сельских поселений, отнесённых к даче Златоустовского завода (1115 жителей или 27% всего сельского населения дачи).

Амбулатория с. Сыростан

В 1885 году был освящён Храм Крестовоздвижения, изменивший статус заводского посёлка. Сыростан стал именоваться селом.

Строительство Дома Культуры началось в 1966 году, а закончено в 1970. Коллективы Дома Культуры выезжают с концертами в город, другие сёла, также участвуют во многих конкурсах и мероприятиях.

В 1985 году на экраны вышел фильм Искандера Хамраева «Грядущему веку». Многие сцены этого фильма снимались в селе Сыростан.

В 1990-ых годах началось восстановление Храма Крестовоздвижения, который был в запустении с 1930-ых годов. В 1996 году был установлен Бюст Николаю II у входа в Храм.

14 февраля 2008 года в школе села (МКОУ «ООШ № 36») под руководством учителя школы Соломатовой Веры Александровны был открыт Историко-этнографический музей «История села Сыростан».

В 2019 году в селе была построена детская площадка (пересечение улиц Степана Разина и Солодянкина), куда также был перенесён памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, ранее расположенный на улице Ленина.

9 мая 2020 года в посёлке железнодорожной станции Сыростан (ул. Зелёная) была открыта Аллея Победы, в которой установлен памятник войнам Великой Отечественной войны и высажены сосны.

В октябре 2020 года селу был посвящён один из выпусков областной телепередачи «Моя деревня».

В перспективе в селе планируется: строительство ОВОП (офис врачей общей практики), обустройство контейнерных площадок, строительство новых зданий школы, детского сада и Дома Культуры.

Население

Население Сыростана сокращается за счёт оттока населения.

Известные люди

В селе родился

  • Бояршинов Михаил Иванович (1904—1988) — советский учёный-металлург.
  • Бояршинов Василий Иванович (1915—1990) — старшина Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Религия

Крестовоздвиженский храм

Строительство велось по образцовому проекту архитектора Константина Андреевича Тона и завершилось в 1886 году. Храм представляет собой четверик, увенчанный луковичным куполом, с небольшой трапезной и шатровой колокольней.