Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Саранская улица (Москва)

Саранская улица — улица в Юго-Восточном административном округе города Москвы на территории района Выхино-Жулебино. Берёт начало от Привольной улицы и заканчивается на пересечении с улицей Генерала Кузнецова и 4-м Люберецким проездом у границы с городом Люберцы. С юга к улице примыкает Жулебинский бульвар. Продолжением улицы на территории Люберец является улица Кирова. Нумерация домов начинается от Привольной улицы.

Происхождение названия

Улица названа в честь столицы республики Мордовия — города Саранска. Названа 17 января 1995 года. Бывший проектируемый проезд № 722.

Общее описание

С южной стороны улицы расположен 3-й микрорайон Жулебино, застроенный многоэтажными панельными домами. С северной стороны находится лишь один жилой дом, в основном же улица проходит вдоль широкой прогулочной аллеи, двух церквей и остатков деревни Жулебино.

Здания и сооружения

  • №1 — деревянный храм святого праведного Иоанна Кронштадтского.
  • Рядом с деревянным храмом долгое время строится новый храм Сретения Господня.
  • Церковь праведного Иоанна Кронштадтского.
  • Строящийся храм в честь Сретения Господня.

Транспорт

Улица асфальтирована, по ней осуществляется двухполосное движение (по одной в каждую сторону); крайние правые полосы используются для стоянки автомобилей.

Наземный транспорт

  • Остановка «Саранская улица, 2»
  • Остановка «Саранская улица»

Метро

Ближайшей станцией метро является станция «Жулебино», ближайший выход которой расположен примерно в 600 метрах от конца улицы.