Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Тютюнник, Сергей Петрович

Сергей Петрович Тютюнник (род. 23 апреля 1960 года) на Волыни (Западная Украина) — писатель, журналист, член Союза писателей России с 1995 года.

Биография

Тютюнник Сергей Петрович родился в 1960 году в поселке Шацк на Волыни (Западная Украина). В 1981 году окончил факультет журналистики Львовского военно-политического училища. Работал в военной печати. Служил в Латвии, Узбекистане, Туркменистане, Германии. Принимал участие в боевых действиях в Афганистане, в зоне осетино-ингушского вооруженного конфликта, в Абхазии, в Дагестане, в первой и во второй чеченских военных кампаниях, в осетино-грузинской войне, в Сирии. Из армии уволился в звании полковника. С. П. Тютюнник работает в газете Южного (Северо-Кавказского) военного округа «Военный вестник Юга России» (г. Ростов-на-Дону). В свое время газета называлась «Красный кавалерист», там начинался творческий путь Исаака Бабеля. Позже в этой газете печатались первые заметки молодого солдата Юрия Щекочихина.

Cергей Петрович - член Ростовской областной организации ООО «Российский союз ветеранов Афганистана», член Петровской академии наук и искусств, член Союза писателей России.

Творчество

Проза Сергея Тютюнника долгое время (около пяти лет) не печаталась по соображениям цензуры. Затем его рассказы впервые напечатал журнал «Смена». Это случилось в 1990 году. Позже его рассказы и повести печатали журналы «Сельская молодежь» (альманах «Подвиг»), «Воин России», «Дружба народов», «Радуга» (г. Киев), «Огонёк». Все эти журналы признали Сергея Петровича лауреатом за лучшую публикацию года.

Первая книга вышла в Воениздате в 1993 году. В 2000 году издательство «Текст» выпустило сборник произведений Тютюнника «Обломок Вавилонской башни», который номинировался на премию Аполлона Григорьева и вошёл в шорт-лист (короткий список) претендентов.

В 2004 году в московском издательстве «Экспринт» (ныне - издательство "Цейхгауз") вышел сборник прозы С. П. Тютюнника «Моя Мата Хари» (одноименный рассказ вошёл в сборник).

В начале 2005 года во Франции парижское издательство «Пресс де ля ренессанс» («Presses de la Renaissance») выпустило сборник прозы и публицистики Сергея Тютюнника под названием «Война и водка» («Guerre et vodka»). В марте 2005 года в Париже состоялся 25-й Всемирный книжный салон, на котором Россия была главным гостем. В число сорока российских писателей, официально представлявших нашу страну, вошёл и Сергей Петрович Тютюнник. Его книга, и сам автор — кадровый (в то время) офицер Российской армии — вызвали неподдельный интерес у французской и европейской публики.

В конце 2005 года в московском издательстве «Время» вышла книга публицистики Сергея Тютюнника под названием «12 пуль из чеченской обоймы». Осенью 2005 года книга вошла в число 40 самых продаваемых в России книг.

В 2009 г. С.Тютюнник признан "человеком года" (в номинации "литература") в Ростовской области.

С октября 2018 г. на радио "Комсомольская правда" на Дону идет авторская программа "Рикошет с Сергеем Тютюнником".

Награды

Орден Мужества

Орден Почёта (Россия)

Медаль «За отвагу»

Кавалер многих государственных наград

Произведения С. П. Тютюнника

Отдельные издания

  • Как мы с дедом умирали. Москва.: Воениздат, 1993.
  • Обломок Вавилонской башни. Москва.: Текст, 2000.
  • Моя Мата Хари. Москва.: Экспринт, 2004.
  • 12 пуль из чеченской обоймы. Москва: Время, 2005.
  • Рикошет. Москва. ЭКСМО, 2008.
  • Осколок в форме сердца. Москва. ЭКСМО. 2017.

Зарубежные издания

  • «Guerre et vodka». Paris «Presses de la Renaissance», 2005 (на французском языке).