Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Багажный вагон

Багажный вагон — железнодорожный вагон, изначально служивший для перевозки багажа пассажиров, в пассажирских или отдельных почтово-багажных поездах, в составе грузовых поездов. Но позже, в частности на железных дорогах бывшего СССР, а ныне СНГ, багажные вагоны стали использоваться для доставки некоторых категорий грузов, или громоздкого багажа, заявленных грузоотправителем для конкретного получателя.

Лицо, желающее воспользоваться такой услугой, сдает груз в багажное отделение железнодорожной станции, в качестве отправителя. Далее груз переправляется багажным вагоном до железнодорожной станции получателя, который принимает заявленный багаж или груз через багажное отделение.

Конструктивные особенности

План багажного вагона
1. Тамбур. 2. Туалет. 3. Служебное отделение.
4. Купе раздатчиков багажа. 5. Багажная кладовая. 6. Котельное отделение

Багажный вагон имеет типовые для пассажирских вагонов цельнометаллический кузов, ходовые части, систему электроснабжения, тормозное, автосцепное и санитарно-техническое оборудование. Планировкой багажного вагона предусмотрены багажная кладовая, служебное помещение, двухместное купе отдыха багажных раздатчиков, туалет с душем, тамбур и котельное отделение.

Багажная кладовая может быть оборудована краном или ручной талью на монорельсе, для механизации погрузочно-разгрузочных работ. В свою очередь погрузочные двери также снабжены консольными поворотными устройствами с такими же талями.

Электроснабжение вагона производится от подвагонного генератора и аккумуляторных батарей. Отопление вагона водяное и осуществляется с помощью электроугольного котла с программным управлением. Для осуществления вентиляции вагона используется приточная автоматизированная механическая система.