Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Дружба (город)

Дружба (укр. Дружба) — город в Сумской области Украины. Входит в Шосткинский район. До 2020 года входил в состав упразднённого Ямпольского района, в котором составлял Дружбинский городской совет, включавший также село Довжик.

Географическое положение

Город Дружба находится на берегу реки Журавель, которая через 6 км впадает в реку Ивотка. К городу примыкает большой лесной массив (сосна).

История

Поселение Хутор-Михайловский было основано в начале XIX века, входило в состав Марчихино-Будинской волости Глуховского уезда Черниговской губернии Российской империи.

В ходе гражданской войны в апреле 1918 года Хутор-Михайловский оккупировали австро-немецкие войска, 19 ноября 1918 года селение заняли части наступавшей на харьковском направлении 2-й Украинской советской дивизии РККА.

25 октября 1938 года Хутор-Михайловский получил статус посёлка городского типа.

1 октября 1941 Хутор-Михайловский был оккупирован наступающими немецкими войсками, вслед за этим для охраны железнодорожного узла, складов при железнодорожной станции и сахарного завода здесь был оставлен немецко-полицейский гарнизон. Основные силы гарнизона были сосредоточены на железнодорожной станции и в пожарном депо сахарного завода, в самом поселении на северо-восточной и южной окраинах были размещены две заставы, кроме того, улицы патрулировали несколько патрулей. В ночь с 20 на 21 февраля 1942 года партизанский отряд имени Ворошилова под командованием И. Г. Гудзенко (95 человек, помимо винтовок имевших на вооружении два ручных пулемёта, один станковый пулемёт и одно 45-мм противотанковое орудие) атаковал и разгромил гарнизон. В результате операции было выведено из строя оборудование железнодорожной станции, сожжены склад и 7 автомашин с различными грузами, уничтожены 33 солдат и полицейских, назначенный немцами бургомистр и начальник железнодорожной станции, захвачены трофеи: 5 станковых и 4 ручных пулемёта, шесть 50-мм ротных миномётов, стрелковое оружие и боеприпасы.

16 августа 1943 года Ставка ВГК уточнила задачи войскам Центрального фронта (часть сил которого получила задачу наступать в общем направлении на Хутор-Михайловский). 27 августа 1943 года станцию и посёлок освободили войска 75-й гвардейской стрелковой дивизии.

В 1954 году, в 300-летний юбилей воссоединения Украины с Россией здесь был установлен памятник Богдану Хмельницкому. В 1956 году здесь действовали рафинадный завод, шлакоблочный завод, три средние школы, пять библиотек, клуб и стадион.

В 1962 году в результате слияния трёх поселений (Хутор-Михайловский, сёла Журавка и Юрасовка) возник город Дружба.

По состоянию на начало 1980 года здесь действовали предприятия по обслуживанию железнодорожного транспорта, сахарорафинадный завод, ТЭЦ, 4 общеобразовательные школы, музыкальная школа, две больницы и три иных лечебных учреждения, Дом культуры, кинотеатр, 7 библиотек.

В январе 1989 года численность населения составляла 7459 человек.

По результатам Всеукраинской переписи населения 2001 года, численность населения города составляла 5771 человек.

По состоянию на 1 января 2013 года численность населения составляла 5031 человек, на 1 января 2016 года - 4863 человека.

Объекты социальной сферы

  • Школы.
  • Дом культуры.
  • Спортивный комплекс "Дружба".

Транспорт

Дружба является крупным железнодорожным узлом на Юго-Западной железной дороге.

Через город проходят несколько железнодорожных веток (станция Хутор-Михайловский) и автомобильная дорога Т-1915.