Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Список 25 лидеров женской НБА по перехватам за всю историю лиги

Этот список содержит 25 игроков, набравших наибольшее количество перехватов в играх регулярных сезонов Женской национальной баскетбольной ассоциации за карьеру.

В баскетболе «перехват» означает действия игрока обороны по овладению мячом, которые выполняются при броске или передаче игроков атаки. При утрате контроля над мячом атакующей команде вследствие перехвата защитниками соперника в статистическом отчёте матча записывается потеря. После перехвата мяча защищающаяся команда переходит в быстрый прорыв и набирает «лёгкие» очки. Только одна баскетболистка на данный момент сделала более 1000 перехватов, два игрока преодолели рубеж в 750 баллов и 14 человек имеют в своём активе больше 500 перехватов.

Единственной баскетболисткой, преодолевшей отметку в 1000 перехватов, является Тамика Кэтчингс, которая добилась этого результата в сезоне 2015 года. Она закончила свою профессиональную карьеру по окончании следующего сезона, прервав в итоге 1074 атаки соперника. Остальные игроки женской НБА в данном статистическом показателе намного отстают от лидера. Идущая второй Тиша Пенишейру, которая сама в течение почти четырёх сезонов лидировала в этой номинации, отстаёт от Кэтчингс больше чем на 300 перехватов. Тамика обогнала её сезоне 2011 года и сразу же стала стремительно отрываться, а Тиша завершила свои выступления в следующем сезоне с результатом в 764 балла. Занимающая третье место Алана Бирд завершила свою спортивную карьеру по окончании сезона 2019 года, набрав в конечном итоге 709 перехватов. В сезоне 2020 года на четвёртое место вышла пока ещё продолжающая свою профессиональную карьеру Сью Бёрд, которая по окончании сезона 2021 года прервала 687 атак на своё кольцо. Лидировавшая до Пенишейру по этому показателю Шерил Свупс имеет в своём активе 657 баллов.

Лидером по среднему показателю за игру на данный момент также является Тамика Кэтчингс, которая по завершении карьеры имеет в своём активе результат в 2,35 перехвата в среднем за матч. Второе место в этой номинации занимает Шерил Свупс, которая по итогам своих выступлений делала по 2,028 перехвата в среднем за встречу. На третьем месте идёт Энджел Маккатри, показатель которой в настоящее время составляет 2,026 балла в среднем за игру.

В данный список входят шесть действующих баскетболисток, а самой результативной из них является Сью Бёрд, занимающая пока четвёртое место.

Легенда к списку

Список

По состоянию на 21 сентября 2021 года (на момент окончания сезона 2021 года, следующий сезон стартует в мае 2022 года)

Комментарии

  • ↑ Игроки ВНБА включаются в Баскетбольный Зал славы не ранее, чем через 5 полных лет после окончания карьеры, а с 2016 года этот период был сокращён до четырёх лет.
  • ↑ Это список ВНБА, и в него не входят сезоны, проведённые игроками в других лигах, таких как АБЛ и прочие.
  • ↑ Количество сделанных перехватов в среднем за игру, округляется до сотых.