Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Ахмедов, Сулейман Вюгар оглы

Сулейман Вюгар оглы Ахмедов (азерб. Əhmədov Süleyman Vüqar oğlu; 25 ноября 1999, Сумгайыт, Азербайджан) — азербайджанский футболист, полузащитник клуба «Сумгайыт». Защищает цвета юношеской сборной Азербайджана (до 19 лет).

Биография

Родился 25 ноября 1999 года в городе Сумгайыт. Является воспитанником футбольной академии ФК «Карабах», в разных возрастных категориях которого выступал в детском и юношеском возрасте. В дальнейшем перешел в состав ФК «Интер» Баку, где выступал в основном за дублирующий состав. А с 2016 года является игроком ФК «Сумгайыт», где чередует свои выступления как за дублирующий, так и за основной состав «химиков».

20 ноября 2016 года дебютировал в основном составе ФК «Сумгайыт» в Премьер-Лиге Азербайджана в матче против бакинского «Нефтчи». Вышел на замену на 86 минуте матча.

Статистика выступлений в чемпионате Азербайджана по сезонам:

Статистика выступлений в Кубке Азербайджана по сезонам:

Сборная Азербайджана

U-16

В апреле 2015 года, будучи игроком ФК «Карабах» призывался в состав юношеской сборной Азербайджана до 16 лет.

U-17

В состав юношеской сборной до 17 лет начал призываться с конца 2015 года. 5 мая 2016 года сыграл свой дебютный матч за юношескую сборную Азербайджана до 17 лет в рамках квалификационного раунда группового этапа Чемпионата Европы УЕФА против сборной Португалии. При этом вышел на замену на 78-ой минуте матча. Через 3 дня, 8 мая принял участие в матче против сборной Бельгии, а 11 мая против сборной Шотландии. В обоих матчах сыграл по 90 минут.

В январе 2016 года в составе сборной принял участие на мемориале памяти Валентина Гранаткина, прошедшего в Санкт-Петербурге.

U-19

С конца 2016 и начала 2017 года регулярно призывается в ряды юношеской сборной Азербайджана до 19 лет.