Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Консультативный совет по иностранным инвестициям в России

Консультативный совет по иностранным инвестициям в России (англ. The Foreign Investment Advisory Council; аббр.: рус. КСИИ, англ. FIAC) — постоянно действующий орган при Правительстве РФ, в который входят крупнейшие иностранные инвесторы, действующие на территории России. Совокупный объём инвестиций членов КСИИ в Россию превысил $ 110 миллиардов. Председателем КСИИ является председатель Правительства РФ (по должности).

Один раз в год (в третий понедельник октября) проводится пленарное заседание Консультативного совета в котором принимают участие председатель Правительства РФ и первые лица иностранных компаний — членов КСИИ.

История и структура совета

Консультативный совет по иностранным инвестициям был образован 29 сентября 1994 года для активизации работы по привлечению иностранных инвестиций в экономику РФ.

Первоначально структура КСИИ была строго регламентирована постановлением Правительства, а сам совет являлся исключительно совещательным межведомственным органом при Правительстве РФ. Участие инвесторов в его работе не регламентировалось (но и не исключалось). Постановление Правительства определило поимённо председателя КСИИ и его заместителя, а также ответственного секретаря. Также были образованы 3 рабочие группы: по улучшению инвестиционного климата в России и механизму взаимодействия инвесторов с органами власти, по налоговой, таможенной и валютной политике в России, по улучшению образа России как страны, принимающей инвестиции.

Первым председателем КСИИ был председатель Правительства РФ в то время — Виктор Черномырдин, а первым заместителем председателя КСИИ — заместитель председателя Правительства РФ Александр Шохин. Ответственным секретарём был первый заместитель министра экономики Яков Уринсон (в ранге министра).

Кроме того, постановление образовавшее КСИИ, содержало целый ряд поручений ведомствам по созданию механизмов поддержки и защиты для инвестиций.

В дальнейшем в постановление ежегодно вносились изменения, пересматривавшие формулировки основных направлений работы, поручений, а также изменявшие должностных лиц, в связи с постоянной ротацией кадров в Правительстве РФ. В конце 2000 года заместителем председателя КСИИ был назначен заместитель председателя Правительства — министр финансов Алексей Кудрин, а министр экономического развития Герман Греф руководил одной из рабочих групп (по улучшению инвестиционного климата). При этом координация КСИИ и рабочих групп была поручена Минэкономразвития России.

В 2004 году постановление 1994 года было существенно сокращено. Большинство пунктов было признано утратившими силу, а остававшиеся лишь определяли наличие Консультативного совета и то, что его возглавляет председатель Правительства РФ.

В декабре 2009 года председателем Правительства РФ Владимиром Путиным было подписано новое постановление о КСИИ, отменившее действие всех предыдущих документов и утвердившее положение о Консультативном совете. В соответствии с положением, председателем КСИИ является председатель Правительства РФ. Для повседневной деятельности в рамках КСИИ образован исполнительный комитет, который возглавляет министр экономического развития (по должности). Кроме того, впервые было регламентировано участие иностранных инвесторов в работе совета. С этого момента они не только полноправные участники, но также являются координаторами направлений работы (рабочих групп).

Таким образом, в настоящее время деятельность КСИИ разделена на два блока. Первый — это ежегодные пленарные заседания с участием председателя Правительства России, где озвучиваются общие ключевые проблемы иностранных инвесторов в России и определяются приоритетные направления работы Консультативного совета на следующий год. Со стороны инвесторов в нём принимают участие исключительно первые лица организаций-членов совета. Второй блок — это перманентная деятельность рабочих групп, создающихся по определённым на пленарном заседании направлениям. Ожидаемые результаты работы — это реализация конкретных мер по совершенствованию инвестиционного климата в России. Поэтому в рабочие группы входят представители компаний-членов КСИИ и соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

Около 3-4 раз в год проводятся заседание исполнительного комитета КСИИ под председательством министра экономического развития РФ, где анализируются достигнутые результаты в деятельности рабочих групп, а также требуемые действия или решения по реализации выработанных ими мер.

Члены совета

По состоянию на 2013 год, в состав КСИИ входит 48 иностранных компаний, осуществляющих инвестиции в Россию. В перечень включены также компании, вышедшие из членства в КСИИ, начиная с 2013 года (отмечены красным).

Хронология пленарных заседаний