Константин Витальевич Кучаев (род. 18 марта 1998, Рязань) — российский футболист, полузащитник московского ЦСКА, выступающий на правах аренды за казанский «Рубин».

Карьера

Клубная

Начал заниматься футболом в рязанской школе ДЮСШ ЦСК:

«В футбол попал на самом деле случайно. Тренер пришел к нам в класс, где я учился, и просто предложил прийти к нему на занятие. И все пошли заниматься, не понимая, куда и зачем мы идем — просто так, чтобы занять свободное время».

Дебютировал в чемпионате России 2 апреля 2017 года в домашнем матче 21-го тура против «Крыльев Советов», выйдя на замену на 85-й минуте вместо Александра Головина.

27 сентября в рамках группового этапа Лиги чемпионов на 90-й минуте забил гол в ворота «Манчестер Юнайтед» (1:4).

6 мая 2018 года в матче с тульским «Арсеналом» (6:0) получил разрыв крестообразной связки левого колена. После травмы впервые вышел на поле в официальном матче 23 ноября 2018 года в 15-м туре чемпионата России 2018/2019 против «Ахмата». В начале сезона 2019/20 Кучаев стал основным левым защитником после травмы Георгия Щенникова.

8 августа 2020 года в матче 1-го тура сезона 2020/21 против «Химок» (2:0) забил свой первый гол в РПЛ.

26 января 2022 года перешёл в «Рубин» на правах аренды.

В сборной

Выступал за юношескую сборную России. За молодёжную сборную дебютировал в товарищеском матче против сборной Италии в ноябре 2017 года. Принимал участие в матчах сборной в отборочном цикле к молодёжному чемпионату Европы 2021 года. 9 октября 2020 года забил свой первый гол за молодёжную сборную в матче против Эстонии.

2 ноября 2020 года получил вызов в главную сборную для подготовки к матчам с Молдавией, Турцией и Сербией. 12 ноября провёл дебютную игру за сборную, выйдя на замену вместо Алексея Ионова во втором тайме товарищеского матча с Молдавией (0:0).