Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Савлевич, Геннадий

Геннадий Савлевич (род. 1 мая 1947) — советский легкоатлет, специалист по тройному прыжку. Выступал за сборную СССР по лёгкой атлетике в начале 1970-х годов, обладатель бронзовой медали чемпионата Европы в помещении, призёр первенств всесоюзного и республиканского значения, финалист чемпионата Европы в Хельсинки. Представлял город Львов и физкультурно-спортивное общество «Динамо».

Биография

Геннадий Савлевич родился 1 мая 1947 года.

Занимался лёгкой атлетикой во Львове, выступал за Украинскую ССР и всесоюзное физкультурно-спортивное общество «Динамо».

Впервые заявил о себе на всесоюзном уровне в сезоне 1971 года, когда на зимнем чемпионате СССР в Москве с результатом 16,33 стал серебряным призёром в тройном прыжке, уступив только титулованному Виктору Санееву. Попав в состав советской сборной, выступил на чемпионате Европы в помещении в Софии — на сей раз показал результат 16,24 и завоевал бронзовую награду — в финале его обошли соотечественник Виктор Санеев и румын Карол Корбу. Также принимал участие в чемпионате Европы в Хельсинки, где в программе тройного прыжка с результатом 16,24 занял итоговое восьмое место.

В 1972 году на другом зимнем чемпионате СССР в Москве прыгнул на 16,43 метра, установив личный рекорд в закрытых помещениях и выиграв бронзовую медаль.

В августе 1974 года на соревнованиях в Ровно установил ратифицированный личный рекорд в тройном прыжке на открытом стадионе — 16,12 метра.