Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Альвбоге, Йон

Йон Руне Альвбоге (швед. John Rune Alvbåge, 10 августа 1982, Тошланда, коммуна Гётеборг, лен Вестра-Гёталанд) — шведский футболист, вратарь.

Клубная карьера

Начал играть в родном городе в команде «Тошланда». В 18-летнем возрасте подписал контракт с клубом «Вестра Фрёлунда» и дебютировал в шведском высшем дивизионе. В 2003 году перешёл в «Эребру».

В 2005 году Альвбоге провёл полсезона в «Гётеборге», но не смог вытеснить из состава вратаря-ветерана Бенгта Андерссона. В июле того же года он за 2,5 миллиона датских крон перешёл в датский «Виборг», в воротах которого сменил вратаря сборной Дании Йеспера Кристиансена. В июле 2008 вернулся в «Эребру».

Перед стартом сезона 2012 возвратился в «Гётеборг», где стал основным вратарём.

В январе 2017 года было объявлено об аренде Альвбоге в клуб-дебютант MLS «Миннесота Юнайтед» до 15 июля 2017 года с опцией продления ещё на 18 месяцев. 3 марта 2017 года он вышел в стартовом составе в дебютном матче «Миннесоты Юнайтед» в MLS, в гостевой игре против «Портленд Тимберс», в которой пропустил в свои ворота 5 мячей. В следующем матче 12 марта против «Атланты Юнайтед» вратарь получил травму колена в результате столкновения с одноклубником Джермейном Тейлором и выбыл из строя на несколько недель. После этого он потерял место в створе ворот, проиграв конкуренцию Бобби Шаттлуорту. По окончании срока «Миннесота» не стала далее продлевать аренду и игрок вернулся в «Гётеборг».

В августе 2017 года Альвбоге оправился в аренду в норвежский клуб «Стабек».

В январе 2018 года Альвбоге перешёл в клуб чемпионата Кипра «Омония». Летом 2018 года был отдан в аренду клубу «Неа Саламина».

В марте 2019 года Альвбоге вернулся на родину, подписав контракт на один сезон с клубом Аллсвенскана «Сириус». По окончании сезона 2019 покинул клуб.

Международная карьера

Выступал за молодёжную (до 21 года) сборную Швеции, участвовал в молодёжном чемпионате Европы 2004 года. Альвбоге сыграл 4 товарищеских матча за сборную Швеции (первый — 23 января 2006 года) и был в заявке сборной на чемпионате мира 2006.

ТМ — товарищеский матч

Достижения

Клубные
  • Обладатель кубка Швеции: 2014/15