Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Премия «Оскар» за лучшие визуальные эффекты

Премия «Оскар» за лучшие визуальные эффекты ежегодно вручается Американской академией кинематографических искусств и наук за значимые достижения в области визуальных эффектов.

Данная категория была создана в 1939 году под названием «Лучшие специальные эффекты». В 1963 году категория была разделена на «Лучшие специальные визуальные эффекты» и «Лучшие звуковые эффекты». В 1972 году Академия перестала выдавать награды за лучшие визуальные эффекты, заменив их «Оскарами» за особые достижения, однако вскоре она вновь стала вручаться ежегодно. В 1978 году название категории было изменено на «Лучшие визуальные эффекты».

Инжиниринг-эффекты

Лауреаты выделены отдельным цветом.

На первой церемонии была вручена награда в категории «Инжиниринг-эффекты» (англ. Engineering Effects). Премия досталась инженеру-кинотехнику Рою Померою, осуществившему комбинированные съёмки сцен воздушных боёв в фильме «Крылья».

Специальная награда

В 1939 году 11 человек были удостоены «Специальной награды» за комбинированные съёмки и звуковые эффекты для фильма «Порождение севера».

Лучшие специальные эффекты

В 1939 году была учреждена новая постоянная категория за «Лучшие специальные эффекты». Награды в данной номинации вручались с 1940 по 1963 год — как за визуальные (фотографические), так и за звуковые эффекты.

Лучшие визуальные эффекты

С 1964 года премия за лучшие спецэффекты была разделена на 2 отдельные категории: «Лучшие звуковые эффекты» и «Лучшие специальные визуальные эффекты».

В 1964 году категория ещё носила своё старое название «лучшие спецэффекты», с 1965 по 1972 г. называлась «лучшие специальные визуальные эффекты».

С 1973 года награды в данной категории заменялись «Премией за особые достижения» (англ. Special Achievement Award) с формулировой: за визуальные эффекты. С 1978 года категория носит название «лучшие визуальные эффекты»