Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Волгоградский историко-технический музей мер и весов

Музей мер и весов Волгоградского завода весоизмерительной техники — музей в Волгограде, посвящённый истории российского и зарубежного весостроения. Музей находится на шоссе Авиаторов 11А в Дзержинском районе Волгограда.

История создания

Историко-технический Музей мер и весов создан на базе ООО «Волгоградский завод весоизмерительной техники». Начало коллекции было положено в 1990-х годах. На протяжении многих лет собрание развивалось в стенах завода, не имея официального статуса и оставаясь закрытым для посетителей. 29 декабря 2009 года был подписан приказ о создании на предприятии Музея мер и весов, после чего коллекция была перенесена в офис управляющей компании и просмотр стал доступен всем желающим. С 2012 года Волгоградский музей мер и весов является действительным членом Международной ассоциации коллекционеров антикварных весов (ISASC(E)).

Цели

По сути, Волгоградский музей мер и весов является музеем предприятия. Однако его коллекция выходит за рамки общепринятого представления о заводском музее, преследуя своей целью сохранение, изучение и популяризацию мировой истории весов как одного из важнейших и древнейших изобретений человечества.