Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Шолинян, Людвик Камович

Людвик Шолинян (арм. Լյուդվիկ Շոլինյան; род. 20 января 1990, Армянская ССР, СССР) — украинский боец смешанных боевых искусств армянского происхождения, представитель легчайшей весовой категории. Выступает на профессиональном уровне начиная с 2016 года, известен по участию в турнирах бойцовских организаций Bellator, M-1 , LFA . А в 2021 году подписал контракт с лучшей организацией мира UFC.

Является участником шоу The Ultimate Fighter 29 сезона. Он стал первым бойцом из Украины в истории этого проекта. В этом шоу он дошёл до полуфинала и получил бонус от Dana White за лучший бой сезона.


На данный момент является действующим бойцом UFC.

Также является бронзовым призёром Чемпионата Европы по смешанным единоборствам среди любителей, чемпионом Украины по ММА и победителем кубка Украины по вольной борьбе.

Биография

Людвик Шолинян родился в армянской семье в городе Алаверди, Армянской ССР. В 3-х летнем возрасте Людвик и его семья переселилась в Украину, город Киев. С детства увлекался вольной борьбой. Выступал на различных соревнованиях, является неоднократным победителем первенства Украины по вольной борьбе и победителем Кубка Украины. Позже стал увлекаться боевым самбо и смешанными единоборствами. Его профессиональная карьера началась в 2016 году.

Людвик имеет высшее спортивное образование, окончил Национальный университет физического воспитания и спорта Украины. Служил в войсках Вооружённых сил Украины.

Спортивная карьера

Дебютировал в смешанных единоборствах на профессиональном уровне в 2015 году на турнире PRO FC Ukraine, где единогласным решением судей одержал победу над Дмитрием Мищенко.

Следующий бой провёл в 2018 году в организации MMA PRO, где одержал победу над Давидом Овакимяном.

Третий бой в карьере провёл в организации M-1, свёл вничью с Александром Осетровым.

Далее одержал 3 победы подряд над Далером Яхиевым, Канибеком Бакиевым и Александром Моргуном.

После дебютировал в организации Bellator, где получил первое поражение в своей профессиональной карьере от бразильского бойца Сайдемара Онорио единогласным решением судей.

Далее выступал в таких организациях, как MMA PRO, LFA, GLADIATOR, Lightsout, дебютировал в США и одержал 4 победы подряд: над Никитой Буравчиком, Винсом Качеро, Дэвидом Эдуардо и Юма Хориучи. Стал участником 29 сегодня бойцовского шоу The Ultimate Figher. Где дошёл до полуфинала и получил награду за лучший бой сезона. В 2021 году подписал контракт с лучшей организацией мира UFC.

Титулы и достижения

Смешанные единоборства

  • Чемпионат Европы по MMA
    • 2018 Бронзовый призёр чемпионата Европы по ММА
  • Чемпионат Украины по MMA
    • 2018 Чемпион Украины по ММА

Вольная борьба

  • Первенство Украины по вольной борьбе
    • 2013 Победитель первенства Украины по вольной борьбе
    • 2014 Победитель первенства Украины по вольной борьбе
  • Кубок Украины по вольной борьбе
    • 2015 Победитель Кубка Украины по вольной борьбе

Самбо

  • Кубок Украины по боевому самбо
    • 2015 Бронзовый призёр Кубка Украины по боевому самбо

Статистика