Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Нижний Айрюм

Нижний Айрюм (адыг. Ычӏэгъ Арым) — село в Гиагинском муниципальном районе Республики Адыгея. Входит в Айрюмовское сельское поселение.

География

Селение расположено в северной части Гиагинского района, по обоим берегам реки Айрюм. Находится в 1,5 км к югу от центра сельского поселение — посёлка Новый, в 12 км к северо-востоку от районного центра — станицы Гиагинская и в 42 км к северо-востоку от города Майкоп.

Площадь территории села составляет — 0,70 км2, на которые приходятся 0,53 % от общей площади сельского поселения.

Ближайшие населённые пункты: Новый на севере, Семёно-Макаренский на востоке, Образцовое и Прогресс на юге.

Населённый пункт расположен на Закубанской наклонной равнине, в переходной от равнинной в предгорную зону республики. Средние высоты на территории села составляют около 125 метров над уровнем моря. Рельеф местности представляет собой в основном волнистые равнины, имеющей общий уклон с юго-запада на северо-восток, с холмисто-курганными и бугристыми возвышенностями. Долины рек изрезаны балками и понижениями.

Гидрографическая сеть представлена реками Айрюм, протекающей через центр села и Улька, протекающей к западу от населённого пункта.

Климат на территории села мягкий умеренный. Среднегодовая температура воздуха положительная и составляет около +11,5°С. Среднемесячная температура воздуха в июле достигает +23,0°С. Среднемесячная температура января составляет около 0°С. Среднегодовое количество осадков составляет около 720 мм. Основная часть осадков выпадает в период с мая по июль.

История

В 1962 году в состав села были включены упразднённые хутора Ковыльковский и Староверовский, располагавшиеся на противоположном берегу реки Айрюм.

Население

Плотность — 404.29 чел./км2.

Национальный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Мужчины — 130 чел. (45,9 %). Женщины — 153 чел. (54,1 %).

Инфраструктура

В селе функционируют фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) и дом культуры. Ближайшие общеобразовательные и дошкольные учреждения расположены в центре сельского поселения — посёлке Новый.

Улицы