Ремонт
Дизайн и интерьер

Яндекс.Метрика

ФК «Жемчужина» Одесса в сезоне 2016/2017

Сезон 2016/2017 годов стал для ФК «Жемчужина» Одесса первым в чемпионате и розыгрыше Кубка Украины, а также третьим со дня основания футбольного клуба. Это первый сезон команды во Второй лиге Украины. По итогам сезона команда стала чемпионом и вышла в Первую лигу. Официальные матчи в нём прошли с 20 июля 2016 года по 3 июня 2017 года. Первым официальным матчем стала победа в первом предварительном этапе Кубка Украины над командой Металлург (Запорожье) — 2:1. Первый гол в истории команды на професcиональном уровне забил Руслан Паламар. ФК «Жемчужина» стала лидером Второй лиги по количеству забитых мячей в ворота соперников — 75 голов в 32 матчах, также у команды оказалась самая надежная оборона — пропущено 22 мяча.

Клуб

Тренерский штаб

Перед началом сезона

В предыдущем сезоне ФК «Жемчужина» участвовала в любительском чемпионате Украины, где заняла второе место в группе, вышла в плей-офф и дошла до 1/4 финала.

Перед сезоном команда усилилась за счет игроков, имеющих опыт выступления во Второй лиге — Е.Ширяев, Ю.Кравченко, С.Малыш (ФК Реал-Фарма Одесса), а также Е.Потароченко из Балкан.

В июне 2016 клуб получил аттестат Федерации футбола Украины и получил право играть в Всеукраинских соревнованиях по футболу среди команд клубов Второй лиги сезона 2016/2017.

О целях команды в сезоне 2016/2017 рассказывает президент клуба:

Когда выходили из аматорской лиги, о чемпионстве даже не думали. Затем мы увидели что в Первую лигу поднялись такие клубы как Верес, Буковина, Скала. Все это — дальние выезды для нас, а значит и дополнительная нагрузка, усталость. Да и класс команд играл свою роль. Словом, взвесив все «за» и «против», поставили задачу выхода в Первую лигу. Поначалу, конечно, не с первого места. Аппетит пришел уже по ходу сезона.

На что рассчитывает команда в будущем сезоне, делится основной игрок клуба Руслан Паламар:

Задачи поставленные перед командой — попадание в тройку призеров, выход а Первую лигу. В каждой игре рассчитываем только на победу!.

Изменения в составе

29 июля 2016 года одесская «Жемчужина» сообщила об аренде нападающего «Черноморца» Петра Переверзы. Однако уже 21 августа 2016 года было объявлено, что игрок вернулся в состав одесской команды.

6 августа 2016 года в клуб перешел опытный игрок, воспитанник одесского «Черноморца» Евгений Ушаков.

Ушли из клуба во время зимнего перерыва — 2016/2017: Д. Стародубец, А. Креминский, К. Таркановский, Е. Ушаков.

Пришли в клуб во время зимнего перерыва — 2016/2017: На правах аренды на один год из молодежного состава Черноморца — Кирилл Белокаменский и Дмитрий Деменчук.

7 марта клуб оформил дозаявку на сезон 2016/2017, заявив семь новичков: из клуба Балканы вратарь — Богдан Зацепин, 1995 г.р., клубный номер — 16, из молодежной команды Черноморца защитник — Дмитрий Деменчук, 1999 г.р., клубный номер — 99, из клуба Реал Фарма Максим Вдовиченко, 1993 г.р, номер 13, полузащитники — Виктор Георгиев, 1996 г.р., номер 7, Денис Долинский, 1998 г.р.,номер 19, из молодежной команды Черноморца нападающий — Ярослав Захарченко, 1997 г.р, номер 97, из клуба Балканы нападающий Михаил Шестаков, 1990 г.р., номер 27.

Контрольные матчи

Подготовку к сезону ФК «Жемчужина» начала в июне спаррингом с одесской командой SoHo.net, выступающей в чемпионате Одессы по футболу. Следующим соперником стал одесский Черноморец, выступающий в премьер-лиге — игра закончилась победой «Жемчужины». Далее клуб провел проигрышные игры на выезде с командами первой лиги Колосом и Ингульцом. Летние товарищеские матчи закончились домашним поражением от команды первой лиги МФК Николаев.

В зимний перерыв ФК «Жемчужина» провела три двухнедельных сбора. В конце января первый сбор — в аэробно-силовом режиме, на УТБ ДЮСШОР «Черноморец» в Отраде. Сбор предполагает ежедневные тренировки, теоретические занятия по тактике, аэробно-силовая подготовка. Провела товарищеские матчи с командой высшей лиги Черноморец и любительским коллективом выступающим в чемпионате Одессы — SoHo.net. На втором тренировочном сборе в Отраде команда провела обкатку игроков на просмотре в товарищеских играх с командами Энергия и МФК Николаев. Игры закончились победой ФК «Жемчужина». Третий сбор в феврале клуб провел в городе Южный. Сбор предполагал по 2 ежедневные тренировки и теоретические занятия.

Лето 2016

Жемчужина v SoHo.net Черноморец v Жемчужина Колос (Ковалевка) v Жемчужина Ингулец v Жемчужина Жемчужина v МФК Николаев

Зима 2016/2017

Черноморец v Жемчужина Жемчужина v Soho.net Жемчужина v ФК Энергия Жемчужина v МФК Николаев Жемчужина v ФК Энергия МФК Николаев v Жемчужина Жемчужина v Черноморец Жемчужина v Реал Фарма

Хронология сезона

Июль

• 20 июля 2016 г. В матче первого предварительного этапа Кубка Украины «Жемчужина» выиграла в Запорожье со счётом 1:2 у команды Металлург (Запорожье). Первая игра и победа команды в розыграше Кубка Украины. «Жемчужина» проходит в следующий этап Кубка Украины. Первый гол в официальных матчах забил на 3-й минуте матча Руслан Паламар. Второй мяч забил защитник команды Дмитрий Поспелов. Первый пропущенный мяч на 89-й минуте в ворота Евгения Ширяева.
  • 24 июля 2016 г. В матче 1-го тура чемпионата Украины «Жемчужина» выиграла в Одессе со счётом 3:0 у команды Никополь-НПГУ. Безальтернативная победа команды. Голы забили во втором тайме Паламар, Горбовский, Малыш. Первая победа клуба во второй лиге.
  • 30 июля 2016 г. В матче 2-го тура чемпионата Украины «Жемчужина» проиграла в Кременчуге со счётом 2:0 команде Кремень. Первое поражение клуба во второй лиге. Основные события развивались во втором тайме: Поспелов получил красную карточку за срыв атаки соперника и «Жемчужина» осталась в меньшинстве. «Кремень» быстро реализовал преимущество, но «Жемчужина» сохраняла интригу до конца матча, пытаясь отыграться. Интрига пропала на 88-й минуте с пропущенным голом.

Август

• 10 августа 2016 г. В матче второго предварительного этапа Кубка Украины «Жемчужина» выиграла в Новой Каховке со счётом 0:2 у команды Энергия (Новая Каховка). «Жемчужина» проходит в 1/16 финала Кубка Украины.
  • 15 августа 2016 г. В матче 4-го тура чемпионата Украины «Жемчужина» проиграла в Одессе со счётом 2:3 команде Кристалл. Игра оказалась очень зрелищной и обильной на голы. Интрига в матче держалась до последнего, но «Жемчужина» оказалась слабее. Голы забили Ушаков и Паламар.
  • 19 августа 2016 г. В матче 5-го тура чемпионата Украины «Жемчужина» в Горностаевке сыграла в ничью 0:0 с командой Мир. Первая ничья команды в сезоне 2016/2017. Первый тайм прошел в равной борьбе, второй — при преимуществе одесской команды, что однако не отразилось на конечном результате.
  • 26 августа 2016 г. В матче 6-го тура чемпионата Украины «Жемчужина» выиграла в Одессе со счётом 5:0 у команды Подолье (Хмельницкий). Яркая победа при подавляющем преимуществе над одним из аутсайдеров соревнований. Голы забили: Паламар — 2, Малыш, Ушаков, Кравченко.

Сентябрь

• 3 сентября 2016 г. В матче 7-го тура чемпионата Украины «Жемчужина» в Винниках выиграла со счетом 0:1 у команды Рух. Выездная победа над одним из лидеров Второй лиги стала возможной благодаря качественной работе голкипера Евгения Ширяева. Защита клуба позволила выиграть команде играющей в меньшинстве — на 63-й минуте за вторую жёлтую карточку удален Александр Ткач. Игроком 7-го тура Второй лиги по версии ПФЛ и портала «SportArena» стал Евгений Ширяев.
  • 8 сентября 2016 г. В матче 8-го тура чемпионата Украины «Жемчужина» выиграла в Одессе со счётом 3:1 у команды Нива-В. Благодаря голам забитыми со стандартных положений Кравченко и Поспелова, а также гол Лазаровича в первой половине матча позволил команде закрепиться в верхней части турнирной таблицы. Юрий Кравченко вошел в сборную 8-го тура Второй лиги по версии портала «SportArena».
  • 13 сентября 2016 г. В матче 9-го тура чемпионата Украины «Жемчужина» в Петрово выиграла со счетом 2:3 у команды Ингулец-2. Голы в исполнении Малыша и Паламаря (дубль) позволили клубу занять 4-ое место турнирной таблице. Руслан Паламар признан ПФЛ и порталом «SportArena» игроком 9-го тура.
  • 17 сентября 2016 г. В матче 10-го тура чемпионата Украины «Жемчужина» выиграла в Одессе со счётом 4:0 у команды Арсенал-Киевщина (Белая Церковь).
  • 21 сентября 2016 г. В матче 1/16 финала Кубка Украины «Жемчужина» проиграла в Одессе со счётом 4:5 команде Карпаты (Львов) в серии послематчевых пенальти. В основное и дополнительное время матч закончился со счетом 0:0. «Жемчужина» выбывает из турнира.
  • 26 сентября 2016 г. В матче 11-го тура чемпионата Украины «Жемчужина» в Ивано-Франковске выиграла со счетом 3:4 у команды Тепловик. Голы забивали — Василий Курко, Тарас Лазарович (дубль), Юрий Кравченко. В ворота одесситов дубль оформил лучший бомбардир Второй Лиги в сезоне Игорь Худобяк, Боришкевич также отметился голом.

Октябрь

• 1 октября 2016 г. В матче 12-го тура чемпионата Украины «Жемчужина» выиграла в Одессе со счётом 2:0 у команды Реал Фарма (Одесса). Первая официальная победа над земляками произошла благодаря стандартам — оба гола были забиты после подачи угловых. на 31-й минуте отличился Дмитрий Поспелов, на 42-й — Потароченко. Благодаря качественной работе голкипера Евгения Ширяева в ворота «Жемчужины» не попало не одного мяча.
  • 15 октября 2016 г. В матче 14-го тура чемпионата Украины «Жемчужина» выиграла в Одессе со счётом 3:1 у команды Ильичёвец-2 (Мариуполь). «Жемчужина» одержала восьмую победу подряд в Чемпионате Второй лиги. В сборную 14-го тура по версии журнала «Sport Arena» попал автор дубля Руслан Паламар.
  • 21 октября 2016 г. В матче 15-го тура чемпионата Украины «Жемчужина» в Николаеве выиграла со счетом 1:2 у команды Судостроитель. «Жемчужина» одержала девятую подряд победу в Чемпионате Второй лиги. «Жемчужина» одержала девятую победу подряд в Чемпионате Второй лиги.
  • 25 октября 2016 г. В матче 13-го тура чемпионата Украины «Жемчужина» в Новой Каховке выиграла со счетом 0:2 у команды Энергия. Матч был перенесен из-за погодных условий. «Жемчужина» одержала 10-ю победу подряд в Чемпионате Второй лиги.
  • 30 октября 2016 г. В матче 16-го тура чемпионата Украины «Жемчужина» выиграла в Одессе со счётом 2:0 у команды Балканы (Заря). «Жемчужина» одержала 11-ю победу подряд в Чемпионате Второй лиги. По итогам матчей в символическую сборную 16-го тура по версии журнала «Sport Arena» вошли игроки «Жемчужины» Дмитрий Поспелов, Руслан Паламар и тренер команды Денис Колчин.

Ноябрь

• 4 ноября 2016 г. В матче 17-го тура чемпионата Украины «Жемчужина» в Запорожье выиграла со счетом 0:1 у команды Металлург (Запорожье). «Жемчужина» одержала 12-ю победу подряд в Чемпионате Второй лиги. Руслан Паламар забил уже на 3-й минуте, в дальнейшем отличиться могли обе команды, однако результативных ударов команды нанести уже не смогли. В дополнение, за 2-ю жёлтую карточку удален игрок Металлурга Ковалевский.
  • 9 ноября 2016 г. В матче 18-го тура чемпионата Украины «Жемчужина» в Никополе выиграла со счетом 1:2 у команды Никополь-НПГУ. Первый гол в матче забил Потароченко после розыгрыша углового на 37-й минуте. В конце первого тайма Никополь-НПГУ сравнял счет забив пенальти. Во втором тайме удача была на стороне одесситов — 2-й гол в ворота противника забил Малыш. «Жемчужина» одержала 13-ю победу подряд в Чемпионате Второй лиги.
  • 13 ноября 2016 г. В матче 19-го тура чемпионата Украины «Жемчужина» в Одессе сыграла в ничью 2:2 с командой Кремень. «Жемчужина» по ходу игры дважды вела в счете, но быстро теряла преимущество. На голы Кравченко и Паламарчука ведущая команда Второй лиги быстро отвечала результативными ударами. В итоге вторая ничья команды в сезоне 2016/2017.

Март

• 25 марта 2017 г. В матче 22-го тура чемпионата Украины «Жемчужина» в Одессе выиграла со счетом 5:0 у команды Мир. Старт весенней части сезона начался с разгрома середняка лиги — пять безответных голов забили Шестаков (3 гола), Курко и Малыш. В команде не могли играть дисквалифицированный Сергей Кравченко, травмированные Ткач и Лазарович. В запасе остался Малыш, восстанавливающийся после травмы, однако это не помешало полностью разгромить соперника.

Апрель

• 1 апреля 2017 г. В матче 23-го тура чемпионата Украины «Жемчужина» в Хмельницком выиграла со счетом 1:3 у команды Подолье (Хмельницкий). Ворота соперника «Жемчужина» распечатала уже на 2-й минуте — реализовал пенальти Руслан Паламар, в ответ Подолье смогло забить на 18-й минуте. Однако игровое преимущество было на стороне одесситов — безответные голы во втором тайме забили Паламарчук и Шестаков.
  • 8 апреля 2017 г. В матче 24-го тура чемпионата Украины «Жемчужина» в Одессе выиграла со счетом 2:1 у команды Рух. По итогам матчей тура тренер «Жемчужины» Денис Колчин Всеукраинским объединением тренеров по футболу и изданием «Sport Arena» признан тренером тура. По итогам матчей в символическую сборную 24-го тура по версии журнала «Sport Arena» вошли игроки «Жемчужины» Максим Вдовиченко, Василий Курко, Михаил Шестаков.
  • 12 апреля 2017 г. Совет лиг ПФЛ принял решение засчитать техническое поражение команде Кристалл в матче 21-го тура Кристалл — Жемчужина по причине снятия команды с соревнований второй лиги.
  • 18 апреля 2017 г. В матче 25-го тура чемпионата Украины «Жемчужина» в Виннице выиграла со счетом 0:2 у команды Нива-В. По итогам матчей в символическую сборную 25-го тура по версии журнала «Sport Arena» вошел игрок «Жемчужины» Дмитрий Поспелов.
  • 22 апреля 2017 г. В матче 26-го тура чемпионата Украины «Жемчужина» в Одессе выиграла со счетом 2:0 у команды Ингулец-2. Гол с пенальти на 64-й минуте забил Паламар, второй гол в добавленное время забил Лазарович.
  • 29 апреля 2017 г. В матче 27-го тура чемпионата Украины «Жемчужина» в Белой Церкви сыграла в ничью 1:1 с аутсайдером второй лиги Арсеналом-Киевщина (Белая Церковь). Третья ничья команды в сезоне 2016/2017.

Май

• 3 мая 2017 г. В матче 28-го тура чемпионата Украины «Жемчужина» в Одессе проиграла со счетом 0:1 команде Тепловик. Закончилась беспроигрышная серия команды длившаяся 21 матч. К второму матчу соперник подошел более подготовлено, Тепловик выбрал тактику от защиты, играя непосредственно против лидеров «Жемчужины». Такая игра принесла успех команде из Ивано-Франковска — лидер чемпионата по количеству забитых мячей Игорь Худобяк смог распечатать ворота одесской команды. «Жемчужина» в ответ так забить и не смогла.
  • 9 мая 2017 г. В матче 29-го тура чемпионата Украины «Жемчужина» в Одессе сыграла в ничью 1:1 с одесской командой Реал Фарма. Четвёртая ничья команды в сезоне 2016/2017. Основные события в матче произошли за три минуты — так, на 16-й минуте Шестаков забивает в ворота Реал Фармы, а через минуту ударом со штрафного Злепко сравнял счет. Дальнейшие атаки обеих команд оказались безрезультативны.
  • 13 мая 2017 г. В матче 30-го тура чемпионата Украины «Жемчужина» в Одессе проиграла со счетом 0:1 команде Энергия. Четвёртое поражение от не самой сильной команды Второй лиги. Безуспешные попытки распечатать ворота Энергии окончились голом в ворота «Жемчужины» — на 44-й минуте забил Бочак.
  • 18 мая 2017 г. В матче 31-го тура чемпионата Украины «Жемчужина» в Мариуполе обыграла со счетом 0:2 команду Ильичёвец-2 (Мариуполь). Благодаря победе в данном матче, «Жемчужина» завоевала право на выступления в первой лиге. В сборную 31-го тура по версии «SportArena» вошли вратарь Евгений Ширяев и защитник Василий Курко.
  • 22 мая 2017 г. В матче 32-го тура чемпионата Украины «Жемчужина» в Одессе выиграла со счетом 7:0 команду Судостроитель. Крупнейшая победа команды на данный момент в сезоне. Голы забивали Малыш, Паламар — 2, Паламарчук, Потароченко, Курко, Георгиев.
  • 27 мая 2017 г. В матче 33-го тура чемпионата Украины «Жемчужина» в с. Заря Саратского района обыграла со счетом 0:1 команду Балканы (Заря). По итогам матчей тура тренер «Жемчужины» Денис Колчин Всеукраинским объединением тренеров по футболу признан тренером тура.

Июнь

• 2 июня 2017 г. В матче 34-го тура чемпионата Украины «Жемчужина» в Одессе выиграла со счетом 8:0 команду Металлург (Запорожье). В последнем матче сезона, клубу, для подтверждения своих чемпионских амбиций нужна была победа. И команда своего добилась — безоговорочная капитуляция аутсайдера Второй лиги. Восемь безответных голов — самая крупная победа команды в сезоне. Авторы голов — Лазарович — 2, Малыш, Поспелов, Шестаков — 2, Долинский, Георгиев. Результативный футбол сделал команду лидером по количеству забитых голов в сезоне. По итогам матчей тура тренер «Жемчужины» Денис Колчин Всеукраинским объединением тренеров по футболу признан тренером тура.

Чемпионат Украины

Матчи

1-й круг

Жемчужина v Никополь-НПГУ (Никополь) Кремень (Кременчуг) v Жемчужина Жемчужина v Кристалл (Херсон) Мир (Горностаевка) v Жемчужина Жемчужина v Подолье (Хмельницкий) Рух (Винники) v Жемчужина Жемчужина v Нива-В (Винница) Ингулец-2 (Петрово) v Жемчужина Жемчужина v Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) Тепловик (Ивано-Франковск) v Жемчужина Жемчужина v Реал Фарма (Одесса) Энергия (Новая Каховка) v Жемчужина Жемчужина v Ильичёвец-2 (Мариуполь) Судостроитель v Жемчужина Жемчужина v Балканы (Заря) Металлург (Запорожье) v Жемчужина

2-й круг

Никополь-НПГУ (Никополь) v Жемчужина Жемчужина v Кремень (Кременчуг) Жемчужина v Мир Подолье v Жемчужина Жемчужина v Рух Нива-В v Жемчужина Жемчужина v Ингулец-2 Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) v Жемчужина Жемчужина v Тепловик Реал Фарма (Одесса) v Жемчужина Жемчужина v Энергия Ильичёвец-2 (Мариуполь) v Жемчужина Жемчужина v Судостроитель (Николаев) Балканы v Жемчужина Жемчужина v Металлург (Запорожье)

Итоги выступлений команды в турнире

Итоги сезона для клуба оказались самыми положительными — команда, дебютировавшая в профессиональном футболе выиграла чемпионат Украины среди команд второй лиги, вышла в Первую лигу, показала качественный футбол в Кубке Украины. Президент ПФЛ Сергей Макаров так оценил итоги сезона:

Жемчужина вписала яркую страницу в историю украинского футбола. Команда оказалась приятным сюрпризом — интересно было наблюдать за бескомпромиссным футболом команды, которая очень хотела выиграть. Интрига в соревнованиях сохранялась до последнего матча, мы предполагали возможность проведение Золотого Матча, что добавило красок в сам чемпионат. Спортивный результат, а именно победа в чемпионате с первого захода является важнейшей характеристикой работы всего коллектива, тренерского штаба и менеджмента клуба. По итогам сезона команда попала в Первую Лигу, а это значит, что команде и всему руководству клуба необходимо увеличивать свою работу по укреплению команды, инфраструктуры клуба, финансами, детской школой. Я думаю в Одессе это все возможно, у Вас очень богатый на таланты регион.

Президент и основатель ФК «Жемчужина» А. Деменчук так высказался после церемонии вручения медалей:

Чемпионат закончился, медали получены, а внутри какая-то опустошенность, чего-то не хватает. Не хватает эмоций, накала страстей, которые мы испытывали на протяжении всего чемпионата. На церемонию мы пригласили всех футболистов, которые внесли хоть малейший вклад в нашу победу, несмотря на каком этапе они покинули клуб. Это наша семья, вместе мы добились золотых медалей, вместе будем их и получать. Поделюсь семейным секретом, в 2013 году когда клуб только создавался, мы в кругу семьи загадали чтобы команда добилась успеха, сыграла с клубом Высшей лиги, собрала полный стадион. Желание записали и спрятали в цветочный горшок. В этом сезоне мечта сбылась — мы сыграли в Кубке с Карпатами, собрали много болельщиков, и главное смогли показать качественный футбол.

Александр Деменчук рассказал результатом чего стало чемпионство клуба:

В первую очередь за счет командной игры. Когда люди знают, для чего они выходят на поле, знают, куда им бежать, что делать. Правильная установка перед игрой и грамотные тренерские решения позволили добиться результата. Это футбол. Игроки могут иметь самые громкие имена, но выигрывает тот, кто этого больше хочет и больше старается.

Общая статистика

График движения по турам

Результаты по турам

Последнее обновление: 06 мая 2017 года.
Источник: ПФЛ СТАТИСТИКА
Поле: Д = дома; В = на выезде. Итог: Н = ничья; П = команда проиграла; В = команда выиграла; О = матч отложен.