Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




05.08.2022


05.08.2022


03.08.2022


02.08.2022


02.08.2022


01.08.2022





Яндекс.Метрика

Чемпионат Ленинграда по футболу 1935

03.06.2022

Чемпионат Ленинграда по футболу 1935 стал ХХХIV-м первенством города.

Чемпионат был проведен спортивными секциями при Ленинградском областном совете физической культуры (ЛОСФК) и Ленинградском областном совете профессиональных союзов (ЛОСПС) как единое первенство — высшая группа (в этом сезоне носившая название группа «А» ЛОСФК) разыгрывала первенство Ленинграда, все остальные группы — первенство ЛОСПС.

Победителем в группе «А» стала команда «Динамо».

Организация и проведение турнира

14 авг «Динамо» — «Балтвод»

Чемпионат проводился в группе ЛОСФК — высший уровень — и в шести группах ЛОСПС, разыгрывающих первенство профсоюзов.

В группе ЛОСФК выступали восемь лучших клубов по итогам предыдущего первенства. Начиная с этого сезона, «клубный зачет» был отменен, и первенство города непосредственно разыгрывали первые команды каждого из клубов, собранные в группе «А». Аналогично в группах «Б», «В», «Г» и «Д» соревновались соответственно младшие команды со II по V; существовали также группы для введенных с этого сезона команд юношей и ветеранов (так называемых «старичков»).

В группах ЛОСПС структура осталась прежней; только первая группа ЛОСПС (общий второй соревновательный уровень) была приведена к составу, идентичному группе ЛОСФК.

По окончании чемпионата предусматривался переходной турнир для двух худших команд ЛОСФК и двух лучших команд ЛОСПС для определения двух участников высшей группы первенства города на будущий год.

Календарь соревнований был сформирован и опубликован в начале апреля. Для команд группы «А» предусматривался двухкруговой турнир с турами по выходным дням «шестидневки», предусматривавший «окна» для ряда всесоюзных соревнований сезона, междугородних и международных встреч, который в целом выполнялся достаточно аккуратно (особенно в сравнении с Москвой, где весеннее и, в особенности, осеннее первенства были закончены с большим трудом), однако при этом некоторым командам пришлось провести значительную часть чемпионата без ряда ключевых игроков. Определенные неудобства вызвало также решение ЛОСФК с начала второго круга ввести в чемпионат девятой командой сборную города, в которую вызывались на конкретный тур ряд лучших игроков из участвовавших в этом же туре команд; просуществовав половину второго круга, это нововведение серьезно усложнило календарь, вызвав ряд переносов встреч.

В группе «А» ЛОСФК в чемпионате приняли участие 8 команд

  • «Динамо»
  • «Большевик»
  • «Красная заря»
  • «Спартак»
  • Завод им. Сталина
  • ГИФК
  • ЛОС
  • «Балтвод»

Ход турнира (группа «А» ЛОСФК)

Чемпионат стартовал 18 мая. Игры прошли в два круга.

С начала первенства лидерство захватила команда «Большевик» (единственная практически не делегировавшая игроков в различные сборные, что положительно сказывалось на стабильности и сыгранности состава), одержавшая подряд пять побед, в том числе и над одним из фаворитов — «Красной зарей» (в третьем туре) и опережавшая сыгравшее дважды вничью «Динамо». Однако очная встреча соперников в шестом туре принесла уверенную победу динамовцам — 3:1, и после первого круга в чемпионате установилось двоевластие.

Синхронность результатов лидеров была нарушена в девятом туре: матч динамовцев с «Красной зарей» был перенесен, а «Большевик» вначале потерял очко в матче с неудачно начавшим было сезон Заводом им. Сталина, а затем крупно проиграл «Спартаку»; «Динамо» же, ослабленное отсутствием ряда ведущих игроков, не смогло одолеть студентов из ГИФК. В результате ко второй очной встрече в предпоследнем туре команды подошли с равным количеством очков, но у «Динамо» была игра в запасе. Вызвав на этот матч из Москвы находившихся там в распоряжении готовившейся к очередным матчам с турками сборной СССР Пеку Дементьева и Валентина Федорова, динамовцы разгромили соперников (6:0), решив, казалось бы, вопрос о чемпионстве. Однако в последнем туре вдохновенно заигравшие во втором круге спартаковцы, крупно обыгравшие и «Большевик», и «Красную зарю» (в скандальном преждевременно оконченном матче с четырьмя удалениями у краснозаревцев), не сделали исключение и для «Динамо», победив 4:1.

Динамовцы еще могли надеяться хотя бы на ничью в отложенном матче с не имевшей турнирной мотивации «Красной зарей», но 12 октября в очередном довоенном ленинградском «дерби» (в отсутствие Бутусова, П.Дементьева и Вал. Федорова) краснозаревцы были неумолимы и победили 2:0.

В образовавшийся по итогам сезона паритет внес ясность только ЛОСФК, на своем заседании присудивший чемпионство «Динамо» «за меньшее число поражений», отметив при этом, что «Динамо» — базовая команда сборной города (вероятно, подчеркнув, что при вынесении решения был учтен тот факт, что интересы различных сборных объективно помешали команде выступить в полную силу и безальтернативно занять первое место).

Турнирная таблица

Матчи

1 тур (18 мая) «Большевик» v ГИФК «Динамо» v ЛОС «Спартак» v «Балтвод» «Красная заря» v Завод им.Сталина 2 тур (24 мая) ЛОС v «Балтвод» ГИФК v «Спартак» «Динамо» v «Красная заря» «Большевик» v Завод им.Сталина 3 тур (30 мая) «Спартак» v Завод им.Сталина ЛОС v ГИФК «Большевик» v «Красная заря» «Динамо» v «Балтвод» 4 тур (6 июн) ЛОС v Завод им.Сталина «Динамо» v ГИФК «Большевик» v «Спартак» «Красная заря» v «Балтвод» 5 тур (30 июн) «Большевик» v ЛОС «Динамо» v Завод им.Сталина «Красная заря» v «Спартак» «Балтвод» v ГИФК 6 тур (12 авг) Завод им.Сталина v «Балтвод» «Спартак» v ЛОС «Динамо» v «Большевик» ГИФК v «Красная заря» 7 тур (14 авг) Завод им.Сталина v ГИФК «Красная заря» v ЛОС «Большевик» v «Балтвод» «Динамо» v «Спартак» 8 тур (24 авг) «Спартак» v «Балтвод» «Динамо» v ЛОС «Большевик» v ГИФК «Красная заря» v Завод им.Сталина 9 тур (29 авг) «Большевик» v Завод им.Сталина «Балтвод» v ЛОС ГИФК v «Спартак» «Красная заря» v «Динамо» 10 тур (6 сен) «Большевик» v «Красная заря» ЛОС v ГИФК «Динамо» v «Балтвод» Завод им.Сталина v «Спартак» 11 тур (12 сен) Завод им.Сталина v ЛОС «Динамо» v ГИФК «Спартак» v «Большевик» «Красная заря» v «Балтвод» 12 тур (18 сен) «Большевик» v ЛОС «Динамо» v Завод им.Сталина «Спартак» v «Красная заря» ГИФК v «Балтвод» 13 тур (24 сен) «Динамо» v «Большевик» Завод им.Сталина v «Балтвод» «Спартак» v ЛОС «Красная заря» v ГИФК 14 тур (30 сен) «Красная заря» v ЛОС «Спартак» v «Динамо» «Большевик» v «Балтвод» Завод им.Сталина v ГИФК

Потуровая таблица

Низшие соревновательные уровни

Низшие группы ЛОСФК

Победителем в соревнованиях во всех группах («Б», «В», «Г» и «Д», юноши и «старички») стали команды клуба «Динамо».

Первенство ЛОСПС

Первая группа

1. Кировский завод 2. ЛДКА

По результатам турнира с неудачниками группы ЛОСФК — командами ЛОС и «Балтвод» — право выступать в высшей группе на следующий сезон завоевали ЛДКА и «Балтвод»

Прочие участники: Оптический завод, Завод им. Кулакова, «Электрик», Завод им. Энгельса, Октябрьский завод, Завод им. Лепсе

Вторая группа

1. Ижорский завод 2. Пролетарский завод — по результатам переходного турнира перешли в первую группу

Прочие участники: «Красный треугольник», «Двигатель», Завод им. Воскова, «Электросила», Завод им. Карла Маркса, ЛОМЗ

Галерея