Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

SMS Bremen (1903)

Корабль его величества «Бремен» (нем. SMS Bremen) — головной корабль из семи кораблей одноименного типа, построенных для Кайзерлихмарине. Построен на верфи компании AG Weser в г. Бремен, и получил название в честь этого города. Корпус был заложен в 1902, спущен на воду в июле 1903 года. В мае вошёл в состав Гохзеефлотте (Флота открытого моря). Был вооружён десятью 105 мм орудиями главного калибра и двумя 45-см торпедными аппаратами. Мог развивать ход 22 узла (41 км/ч).

Большую часть службы «Бремен» провёл на восточно-американской станции, в том числе десятилетие, предшествующее Первой мировой войне. Крейсер вернулся в Германию в 1914 году перед началом войны. С началом войны «Бремен» был приписан к Балтийскому флоту, который действовал против России. В августе 1915 года крейсер принял участие в битве за Рижский залив, хотя и не сыграл значительной роли в сражении. Спустя четыре месяца, 17 декабря, крейсер наткнулся на две российские мины и затонул, погибло 250 человек из его экипажа.

Описание

«Бремен» был заложен по контракту «L», корпус был заложен на имперской верфи компании AG Weser в г. Бремен в 1902, спущен на воду 9 июля 1903 года, после чего начались работы по достройке корабля. 19 мая 1904 года корабль вошёл в состав Гохзеефлотте. Был 111,1 м длиной, 13,3 м шириной, имел осадку в 5,53 м, водоизмещение в 3.797 т при полной боевой загрузке. Двигательная установка состояла из двух паровых машин тройного расширения, индикаторная мощность составляла 10 тыс. лошадиных сил (7.500 кВт), корабль развивал скорость в 22 узла (41 км/ч). Пар для машины образовывался в десяти водотрубных паровых котлов военно-морского типа, топливом для которых служил уголь. Крейсер мог нести 860 тонн угля, что обеспечивало дальность плавания в 4.270 морских миль (7.910 км) на скорости в 12 узлов (19 км/ч). Экипаж крейсера состоял из 14 офицеров и 274—287 матросов.

Вооружение крейсера составляли десять 105 мм скорострельных орудий системы SK L/40 на одиночных опорах, Два орудия были размещены рядом на носу, шесть вдоль бортов по три на каждом борту и два бок о бок на корме. Орудия имели прицельную дальность в 12.200 м. Общий боезапас оставлял 1.500 выстрелов, по 150 выстрелов на орудие. Также корабль вооружён двумя 450 мм торпедными аппаратами с пятью торпедами. Аппараты были установлены в корпусе судна по бортам под водой. Корабль был защищён бронированной палубой толщиной до 80 мм. Толщина стен рубки составляла 100 мм, орудия были защищены тонкими щитами 50 мм толщины.

Служба

После ввода в строй «Бремен» служил на восточно-американской базе и часто посещал США.

В апреле 1907 года «Бремен» и броненосный крейсер «Роон» посетили джеймстоуновскую выставку в США, проведённую в честь годовщины высадки колонистов в Чесапикском заливе 26 апреля. Кроме германской делегации, на выставку прибыли военные корабли Великобритании, Японии, Австро-Венгрии, Франции, Италии и некоторых других держав.

На борту «Бремена» служил Вильгельм Канарис, будущий адмирал и глава абвера. Это было его первым назначением после окончания военно-морской академии. На борт крейсера он вступил 2 ноября 1907 года.

В конце 1908 года «Бремен» совершил турне по Южной Америке, начав с визита в Буэнос-Айрес в сентябре, затем сделал остановку в Рио-де-Жанейро. Турне продлилось до февраля 1909 года, крейсер посетил Коста-Рику, Панаму, Гватемалу и Нидерландские Антильские острова. В марте «Бремен» вернулся в северную Атлантику и в следующие три месяца посещал американские порты.

В сентябре — октябре 1909 года «Бремен», бронепалубные крейсера «Виктория-Луиза» и «Герта», лёгкий крейсер «Дрезден» отправились в США, чтобы представлять Германию на празднике 300-летнего юбилея открытия Гудзоном одноимённой реки и 100-летия первого успешного коммерческого применения Фултоном парохода.

В начале 1912 года «Бремен», линейный крейсер «Мольтке» и лёгкий крейсер «Штеттин» нанесли визит доброй воли в США. 11 мая 1912 года корабли вышли из Киля и 30 мая прибыли в Хэмптон-Роудс, штат Виргиния. Там они повстречались с кораблями американского флота. Президент США Уильям Тафт приветствовал германские корабли с борта президентской яхты «Мейфлауэр». После двухнедельного тура по восточному побережью США корабли отплыли в Германию и 24 июня прибыли в Киль.

«Бремен» оставался за границей до 1914 года, затем вернулся в Германию.

После начала первой мировой войны в июле 1914 года он был приписан к флоту на Балтике. В августе 1915 года крейсер принял участие в битве за Рижский залив. «Бремен» участвовал во втором наступлении на залив 16 августа. «Бремен» и крейсера «Граудениц», «Аугсбург» и «Пиллау» эскортировали дредноуты «Нассау» и «Позен», которые пытались прорваться в Рижский залив. Германская флотилия 19 августа просочилась через российскую оборону и направилась в залив, но вскоре отступили, опасаясь подлодок союзников и мин.

17 декабря 1915 «Бремен» и миноносец V191 наткнулись на российское минное поле. Близ Виндау «Бремен» наскочил на пару российских мин и затонул. Миноносец постигла та же судьба. Большая часть экипажа крейсера погибла (250 человек из экипажа).