Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Ахундов, Агамуса Агасы оглы

Агамуса Агасы оглы Ахундов (2 февраля, 1932, Кюрдамир, Азербайджанская ССР, СССР — 5 сентября, 2015, Баку, Азербайджан) — азербайджанский учёный-филолог, действительный член Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), лауреат Государственной премии Азербайджанской ССР.

Биография

В 1955 г. окончил филологический факультет Бакинского государственного университета, а в 1958 г. аспирантуру того же университета. В 1965 г. получил второе высшее образование в Азербайджанском государственном институте языков.

В 1958—1990 гг. вел преподавательскую деятельность на филологическом факультете Бакинского государственного университета, пройдя трудовой путь от до декана. В 1965—1966 гг. он был командирован в Египет для чтения лекций по азербайджанскому языку и литературе в Каирском Университете Айн-Шамс.

В 1990—2011 гг. — директор Института языкознания имени Насими Национальной Академии наук Азербайджана; одновременно в 2001—2011 гг. — академиком-секретарь Отделения гуманитарных и общественных наук Национальной Академии наук Азербайджана.

С 2011 г. — советник Национальной Академии наук Азербайджана.

В 1958 г. защитил кандидатскую, а в 1964 г. — докторскую диссертации по филологии, в 1967 г. ему было присвоено ученое звание профессора. В 2001 г. он был избран членом-корреспондентом, а в 2007 г. — действительным членом Национальной Академии наук Азербайджана.

Более двадцати лет являлся главным редактором международного журнала «Тюркология».

Основные исследования были посвящены тематике тюркологии и азербайджанской филологии: подготовлены научные труды по системе фонем азербайджанского языка, решению актуальных проблем грамматики, теоретического языкознания, исторической фонетики, этимологии, истории языка, диалектологии, стилистики и речевой культуры.

Выступил автором более чем 500 научных трудов, свыше 30 изданиях, монографиях и учебниках. Под его научным руководством подготовлены около 40 докторов философии и докторов наук.

Награды и звания

Награжден орденом «Шохрат» (2000).

Лауреат Государственной премии Азербайджанской ССР за монографию «Фонетика азербайджанского языка».