Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Аксаково (Оренбургская область)

Аксаково (прежде Ново-Аксаково, или Знаменское) — село в Бугурусланском районе Оренбургской области России. Административный центр Аксаковского сельсовета.

География

Село расположено в 35 км (по дорогам) севернее районного центра — города Бугуруслана. Через село протекает река Большая Бугурусланка, в которую к северу от села впадает р. Кармалка. В самом селе устроен пруд.

Ново-Аксаково

Западнее села проходит дорога Р246 Бугульма—Бузулук. Ближайшая железнодорожная станция находится в районном центре.

История

В «Семейной хронике» С. Т. Аксакова рассказывается, что село основал в 1767 году дед автора, Степан Михайлович (1724—1797), который перевёл на берега Бугуруслана крестьян из родовой усадьбы Аксаково-Троицкое, расположенной в Симбирской губернии, за 400 вёрст от этих мест.

Симбирское имение родителей в автобиографической трилогии Аксакова фигурирует под названием «Старое Багрово», а имение в Уфимском наместничестве (ныне в Оренбургской области) — под названием «Новое Багрово».

Бревенчатый дом Аксаковых, где прошло детство писателя, был разобран в 1960-е гг. для строительства телятников. Он был воссоздан по сохранившимся фотографиям в 1998 году и функционирует как музей-заповедник памяти писателя.

Население

Национальный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года: