Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Хоппер (мяч)

Хоппер (space hopper, skippyball, kangaroo ball, bouncer, hoppity hop, hop ball) — резиновый мяч с ручками, которые позволяют сидеть на нём и не падать. Благодаря эластичным свойствам хоппера на нём можно прыгать.

История

Изобретателем хоппера считается Aquilino Cosani, сотрудник итальянской компании Ledragomma, производившей резиновые шары. Акилино решил, что у обычных резиновых мячей есть большой недостаток — на них неудобно держаться. Для того, чтобы решить эту проблему, он приделал к шару рожки (ручки). Это позволило «всадникам» устойчиво чувствовать себя на оседланной «голове». Изобретение было запатентовано (в 1968 году в Италии и в 1971 в США) и получило название PON-PON.

В 1969 году хоппер становится модным. В США хоппер появился под названием Hoppity Hop. Именно в США для большего эффекта было придумано наносить на хоппер изображения лиц. Изготавливаемые из каучука мячи имели физиономии Микки Мауса, Дональда Дака.

До 90-х годов хопперы были популярны в Англии и Великобритании. На хопперах проводились вечеринки (изготовленные из флуоресцентных материалов хопперы с сюрреалистичными физиономиями были ключевыми объектами Birmingham Psychedelic trance parties). Однако потом про хопперы на некоторое время забыли.

В 2000-х организовывались конкурсы и соревнования по прыжкам на хопперах (как локальные, в формате home-fun, так и глобальные — был организован конкурс-соревнование Netherlands Mega Skippyballs, своеобразные Олимпийские игры на хопперах). Хоппер часто встречался на фестивале Гластонбери.

В культуре

  • Mr. Hoppy из Monkey Dust
  • В Nintendo WII в игре Guiness World records — игроки соревнуются в хоппер-запрыге.
  • На розовом хоппере по Готэм-Сити передвигается Киска — Летучая Мышь.