Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Эршлер, Борис Вульфович

Борис Вульфович (Владимирович) Эршлер (1908—1978) — советский химик, лауреат Сталинской премии (1953), соавтор схемы (модели) Эршлера-Рэндлса.

Биография

Родился 4 сентября (22 августа) 1908 г. в Симферополе в семье земского врача. В 1923 г. с родителями переехал в Москву. Окончил химическое отделение Московского высшего технического училища (1930) с квалификацией инженера-технолога по специальности «биохимия».

Работал в Институте консервной промышленности и одновременно там же учился в аспирантуре, выполняя исследования по применению ультра-фильтрации для различения коллоидов и кристаллоидов.

В октябре 1934 г. перешёл в Научно-исследовательский физико-химический институт им. Л. Я. Карпова, в отдел поверхностных явлений, возглавляемый академиком А. Н. Фрумкиным. Был одним из соавторов схемы (модели) Эршлера-Рэндлса.

Изучая электрохимическое растворение платины, выдвинул теорию пассивности платины. Эта теория и её экспериментальное подтверждение легли в основу докторской диссертации, защищённой 26 июня 1941 г. (утверждён в учёной степени и в звании профессора уже после войны, в мае 1946 г.).

В сентябре 1941 г. призван в армию и зачислен начальником лаборатории в батальон химзащиты МВО в звании инженер-майора. В феврале 1943 г. направлен в НИИ эпидемиологии и гигиены Красной Армии Уральского военного округа (разработка бактериологического оружия).


В марте 1944 г. по ходатайству А. Н. Фрумкина демобилизован, вернулся в НИФХИ им. Л. Я. Карпова, где работал сначала старшим научным сотрудником, затем — заведующим лабораторией. В этот период опубликовал ряд работ по химическим источникам тока, двойному электрическому слою и др.

В 1948 г. после ухода А. Н. Фрумкина перешёл в Теплотехническую лабораторию АН СССР, которая в 1958 г. была преобразована в Институт теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ). Там руководил сектором № 7 (до конца 1960-х гг.).

Участник ядерного проекта, лауреат Сталинской премии по Постановлению СМ СССР № 3045-1305сс от 31 декабря 1953 года — за расчетные и экспериментальные работы по созданию атомного котла.

Автор публикаций, с которых начинается ряд новых направлений в радиационной химии, например, химия короткоживущих частиц (мюония, позитрония), электрохимическая импедансная спектроскопия.

После выхода на пенсию (1973) продолжал работать в должности старшего научного сотрудника-консультанта.

Умер 22 июня 1978 г.

Сочинения:

  • Радиолиз воды в присутствии Н2 и О2 под действием излучения реактора, осколков деления и рентгеновского излучения [Текст] / П. И. Долин, Б. В. Эршлер. — Москва : [б. и.], 1955. — 30 с. : ил.; 22 см. — (Доклады, представленные СССР на Международную конференцию по мирному использованию атомной энергии; 8)
  • О пассивности платины [Текст] / Б. Эршлер. Журнал физ. химии. 1940 г., Т. XIV, вып. 3, с. 357—367 с черт.
  • О пассивности платины / Б. В. Эршлер // Тр. Второй конф. по коррозии металлов. — М. — Л. : Изд-во АН СССР, 1943. — Т. 2. — С. 52-66.
  • Измерение сечения поглощения и сечения радиационного захвата урана-233 для котельного спектра нейтронов [Текст] / Г. М. Кукавадзе, Л. Л. Гольдин, М. П. Аникина, Б. В. Эршлер. — Москва : [б. и.], 1955. — 13 с. : ил.; 22 см. — (Доклады, представленные СССР на Международную конференцию по мирному использованию атомной энергии; 10).

Сын — Эршлер Александр Борисович, доктор химических наук (1986).