Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Центрально-Чернозёмное книжное издательство

«Центрально-Чернозёмное книжное издательство» — советское государственное издательство. Основано в 1964 году в Воронеже.

История

Образовано в 1964 году посредством объединения «Воронежского книжного издательства», «Курского книжного издательства», «Тамбовского книжного издательства», «Белгородского книжного издательства» и «Липецкого книжного издательства». Находилось в подчинении Государственному комитету Совета министров РСФСР по печати. Имело отделение в Курске, основанное на базе «Курского книжного издательства», отделение в Тамбове, основанное на базе «Тамбовского книжного издательства», отделение в Белгороде, основанное на базе «Белгородского книжного издательства», и отделение в Липецке, основанное на базе «Липецкого книжного издательства».

Специализировалось на выпуске массово-политической, производственной, детской, сельскохозяйственной, художественной и краеведческой литературы. Выпускало книжные серии о жизни и деятельности В. И. Ленина и членов его семьи, «Отчий край», «Подвиг на Курской дуге», «Школьная библиотека» и другие, в 1990–2000-е годы — «Воронежские писатели — детям» (книги Г. Н. Троепольского, А. Н. Корольковой, Е. П. Дубровина, Ю. Ф. Третьякова, В. А. Добрякова, Е. М Титаренко).

Издательство является членом Ассоциации книгоиздателей России.

Награды

  • 2003 — лауреат конкурса Ассоциации книгоиздателей России «Лучшие книги 2003 года» «за разработку и культуру издания оригинальной серии книг “Воронежские писатели — детям”».