Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Скалистирис, Димитриос

Димитриос Скалистирис (греч. Δημήτριος Σκαλιστήρης , Триполи, 1815 - 1883) – греческий военный инженер-мостостроитель, полковник, депутат парламента, профессор Афинского политехнического университета.

Биография

Разводной мост через самое узкое место Эврипа. Перестроен в 1960 году греческим инженером Теодосием Тасиосом.

Димитриос Скалистирис родился в аркадийской Триполи в 1815 году, в семье Михаила Скалистириса (?-1856), ставшего впоследствии, в Греческом королевстве, в феврале 1856 года, министром юстиции. Димитрис Скалистирис окончил Военное училище эвэлпидов военным инженером. Продолжил свою учёбу математике и естественным наукам в Париже.

Вернувшись в Грецию, был назначен преподавателем мостостроения в Военное училище эвэлпидов и механики в Афинский Политехнический университет. В течение своей двадцатилетней службы дослужился до звания подполковника инженерных войск. Ушёл в отставку из армии в 1878 году.

Исполнял обязанности ректора Афинского политехнического университета. Был первым директором Службы общественных работ. Одна из наиболее известных работ Скалистириса – металлический мост соединяющий остров Эвбею с материком, через узкий пролив Эврип.

Скалистирис был награждён греческим орденом Феникса , Командор.

Умер в 1883 году.