Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Буртик

Буртик, а также Кант (от нем. Borte – кайма, Kante – край) — часть гурта, приподнятая над полем монеты или медали, опоясывающая её по всему периметру . Встречается также название «выпушка» и «окантовка».

Происхождение

Строго говоря, монета имеет два буртика, так как он присутствует как на аверсе, так и на реверсе. Изначально буртик появлялся из-за особенностей производства монет. При чеканке эта часть монеты выходила за края штемпеля, что делало её выпуклой и немного заострённой.

С развитием оборудования для чеканки монет появился специальный воротник, который помогал удерживать заготовку ровно между двух штемпелей. Поэтому сегодня буртик может как присутствовать, так и отсутствовать в зависимости от желания медальера, но на подавляющем большинстве монет он есть.

Буртик необязательно является только узкой технической линией по периметру монеты: он также может быть элементом дизайна. Так, на современных 20 пенсах Великобритании на буртике выбита легенда и некоторые элементы изображения. Схожий элемент присутствовал и на разных британских пенсах предыдущих столетий.

Функции

Основной функцией буртика является защита от износа рельефа монеты. Также, при некоторых способах производства монет, приподнятый край способствует тому, чтобы металл равномерно распределялся между всеми элементами рельефа и не вытекал. На некоторых современных американских и австралийских монетах буртик служит также определителем номинала для незрячих людей. Например, монета в один доллар США имеет буртик намного шире, чем монета в 25 центов, что позволяет их отличать.

Из-за дефектов штемпеля или ошибки при чеканке могут получаться монеты с незапланированным буртиком или с буртиком толще или уже прописанного в спецификации. Такие экземпляры называются монетами с ошибкой и очень ценятся среди коллекционеров.