Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Москвин, Василий Арсентьевич

Василий Арсеньевич Москвин (7 [20] декабря 1910, Абакано-Заводская, Енисейская губерния — 7 октября 1969, Курган) — советский государственный и партийный деятель, 1-й секретарь Томского областного комитета ВКП(б) — КПСС (1951—1959), председатель Исполнительного комитета Кемеровского областного Совета депутатов трудящихся (1948—1950). Депутат Верховного Совета СССР III—V созывов. Избирался делегатом XIX, XX, XXI съездов КПСС. Член ЦК КПСС (1952—1961).

Биография

Василий Москвин родился 7 (20) декабря 1910 года или 25 декабря 1910 года (данные надгробного памятника) в рабочей семье в деревне Абаканско-Заводской Таштыпской волости Минусинского уезда Енисейской губернии, ныне город Абаза — административный центр Городского округа город Абаза Республики Хакасия. Русский.

В 1922—1926 гг. работал возчиком угля на Абаканском железоделательном заводе.

В 1926 вместе с родителями переехал в посёлок Гурьевского металлургического завода, где окончил фабрично-заводскую семилетку. Работал на строительстве железнодорожной ветки Гурьевск — Белово.

В 1929 по комсомольской развёрстке был направлен на учёбу в Кузнецкое отделение Щегловского индустриального техникума (ныне — Кузнецкий металлургический техникум в городе Новокузнецке (в 1932—1961 — город Сталинск), который окончил в 1932 году техником-металлургом по мартеновской специальности. При обучении в техникуме комсомольский активист Василий Москвин в 1932 году был принят в ряды членов ВКП(б), в 1952 году партия переименована в КПСС.

С 1932 года работал лаборантом на новом советском заводе-гиганте — Кузнецком металлургическом комбинате, позже возглавил лабораторию технического анализа предприятия. С 1933 года работал преподавателем курса общей металлургии, затем завучем Кузнецкого металлургического техникума.

В 1937 году стал инструктором, а затем заведующим отделом пропаганды и агитации Сталинского городского комитета ВКП(б).

В 1939 избран вторым секретарём Сталинского горкома ВКП(б).

С февраля 1940 года был парторгом ЦК ВКП(б) на Кузнецком металлургическом комбинате.

В 1941 году избран первым секретарём Сталинского горкома ВКП(б). На этом посту за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны был награждён высшей государственной наградой — орденом Ленина и боевыми наградами за помощь фронту — орденом Отечественной войны I степени и орденом Красной Звезды.

В 1946 году избран заместителем председателя Исполнительного комитета Кемеровского областного Совета депутатов трудящихся.

11 января 1948 года, на I-й сессии Исполнительного комитета Кемеровского областного Совета II-го созыва, избран председателем Кемеровского облисполкома.

13 сентября 1950 года, на XI-й сессии Исполнительного комитета Кемеровского областного Совета II-го созыва, освобождён от занимаемой должности.

В мае 1950 — июне 1951 гг. учился на годичных курсах переподготовки первых секретарей обкомов, крайкомов ВКП(б), председателей облисполкомов при ЦК ВКП(б).

После окончания этих курсов работал инспектором ЦК ВКП(б) в Москве.

В декабре 1951 года был направлен в Томск, где 6 декабря 1951 года был избран первым секретарём Томского областного комитета ВКП(б), с 1952 года — КПСС.

Томск поразил тогда своей патриархальностью. На всю область было около одного километра тротуаров с твёрдым (не обязательно, что с асфальтовым) покрытием. Только несколько районов обширной территории имели линии телефонно-телеграфной связи с областным центром. Малая авиация прежде всего обслуживала региональную инфраструктуру ГУЛАГа, линии которой замыкались на городском аэропорту Новосибирска: в ряд районов было проще всего летать через столицу соседней области. Нефтяные месторождения ещё не были разведаны, а самым распространенным видом транспорта был водный. Который к началу 1930-х годов также, как ранее — администрация Томской железной дороги, был выведен из Томска в обской пролетарский центр.

После динамики Металлургического Комбината город и область казались настоящим болотом застоя, которое новый первый секретарь обкома пытается встряхнуть. Стагнация томской жизни, удивительно динамичной в XIX веке, образовалась после вывода всех жизненных сил (экономики, культуры, транспорта) из Томска в новую пролетарскую столицу края — Новосибирск в период с 1924 по 1940 гг.

В частности, для ускорения развития Томской области В. А. Москвин использовал факт Юбилея: в 1954 году город отмечал своё 350-летие. В принципе, у него были все шансы обойтись без праздника: 250-летие Петербурга—Ленинграда, например, из-за смерти Сталина (1953), отмечать в СССР не стали. Именно Москвин добился, обосновал право Томска на проведение юбилея, обратившись напрямую к Н. С. Хрущёву. Благодаря юбилейной кампании 1954 года в Томске в течение ряда последующих лет были построены железобетонный мост через Ушайку — Каменный мост в его сегодняшнем архитектурном виде. Была проложена главная, вторая очередь трамвая: от улицы Дальне-Ключевской до станции Томск-II. На три последующих десятилетия маршрут трамвая «двойки» станет главной артерией городского пассажирского потока. При участии и инициативе Москвина был построен над Степановкой самый большой в Сибири лыжный трамплин…

Инициативность нового руководителя области не всем пришлась по вкусу. Жизнь болота и стагнации устраивала в том числе и местную интеллигенцию: именно томские учёные, академики, руководители уже умирающего Западно-Сибирского отделения Академии наук СССР (ЗСО АН СССР), в те годы «послали куда подальше» инициативу академика Лаврентьева по созданию поистине инновационного сибирского Академгородка… Перенос проекта с Томска на Новосибирск позволил создать там новый научный центр страны и, как следствие, пришлось закрыть в Томске ЗСО АН СССР и создать в Новосибирске Сибирское отделение АН СССР. Так или иначе, но в условиях неопределённости политического курса, в Москву стали поступать на секретаря обкома «сигналы».

15 мая 1959 года, после 8 лет работы в Томске, Москвин был освобождён от должности первого секретаря Томского обкома КПСС и вскоре был избран секретарём Курганского обкома КПСС.

Избирался депутатом Верховного Совета СССР III—V созывов, депутатом Верховного Совета РСФСР II созыва, делегатом XIX—XXI съездов партии, членом Новосибирского, Кемеровского Томского и Курганского обкомов партии, с 14 октября 1952 по 17 октября 1961 входил в состав ЦК КПСС.

В 1961 году вышел на заслуженный отдых, персональный пенсионер союзного значения.

Последние годы, несмотря на тяжёлое заболевание и переход на пенсию, находился на ответственной работе в аппарате Курганского обкома КПСС, член партийной комиссии при Курганском обкоме КПСС.

Василий Арсентьевич Москвин скоропостижно скончался 7 октября 1969 года или 14 октября 1979 года (данные надгробного памятника) и был похоронен на Новом Рябковском кладбище города Кургана Курганской области.

Награды

  • Орден Ленина, 1943 год
  • Орден Отечественной войны I степени, 13 сентября 1945 года
  • Орден Трудового Красного Знамени, 2 июля 1957 года, за заслуги в освоении целинных и залежных земель, успешное проведение уборки урожая и хлебозаготовок в 1956 году
  • Орден Красной Звезды, 31 марта 1945 года
  • Орден «Знак Почёта», четырежды: 24 ноября 1941 года, 1950 год, 1950-е годы, 1960-е годы
  • Юбилейная медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», 1965 год
  • Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», 1945 год
  • Медаль «За освоение целинных земель», 1956 год

Семья

Жена Галина Андреевна (16 апреля 1911 — 16 ноября 1990).