Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Бройде, Соломон Оскарович

Соломон Оскарович Бройде (1892, Киев, Российская империя — 25 мая 1938, Москва, СССР) — русский советский писатель и публицист.

Биография

Родился в 1892 году в Киеве, в еврейской семье, сын служащего. С 1910 года печатался в газетах как публицист. В 1911 году уехал в Берлин, где, предположительно работал в местных газетах и журналах, вернувшись в Киев как корреспондент одной из немецких газет. В 1912 году стал меньшевиком. В 1916 году окончил юридический факультет Киевского университета, после чего работал во Всероссийском земском союзе, занимаясь кормлением беженцев. После революции 1917 года был депутатом Моссовета от партии меньшевиков, после установления советской власти занимался продовольственным снабжением, одновременно публикуясь в советских газетах и журналах, в том числе, бюллетене «Продовольственное дело», газете «Родина», журналах «Огонёк» и «Красная нива».

В 1920 году был арестован советскими властями и провел в общей сложности 16 месяцев в тюрьмах Москвы и Пречистенской психиатрической лечебнице для заключённых. Находясь в Бутырской тюрьме был режиссёром тюремного театра. М. В. Ардов в своей книге «Монография о графомане: Воспоминания» упоминает Бройде, рассказывая как тот, пользуясь старыми связами «…организовал выгодный сбыт продукции и по этой причине стал любимцем тюремной администрации. И внутри Бутырки он [Бройде] мог ходить совершенно свободно».

Выйдя на свободу, Бройде описал свой опыт пребывания в московских местах заключения, издав две книги: «В советской тюрьме» и «В сумасшедшем доме». К этой теме он возвращался и позднее, в частности, в романе 1933 года «Фабрика человеков». В период с 1922 по 1934 годы написал ряд книг, как художественных, так и публицистических, которые издавались издательствами «Федерация», Московское товарищество писателей, «Молодая гвардия», «Госюриздат», «Советское законодательство» тиражами от 2000 до 30 000 экземпляров. Некоторые из книг Бройде были переведены на немецкий, румынский и польский языки.

Активно занимался общественной деятельностью, занимая посты председателя ревизионной комиссии Московского городского продовольственного комитета, сотрудника управлений «Всекохудожник» и «Всеутильсырье», члена ревизионной комиссии издательства Московское товарищество писателей и «Советский писатель», казначея в Горкоме писателей. Современникам Бройде больше запомнился не своими литературными трудами, а организаторскими способностями и материальным достатком, о чём, в частности, упоминали советские писатели Виктор Ардов и Илья Ильф.

5 мая 1934 года в газете «Вечерняя Москва» опубликован фельетон Е. Бермонта «На ту же скамью», в котором Бройде обвинялся в мошенничестве, в частности в том, что начиная с 1927 года вместо него книги писали «литературные негры». Бермонт в своей же статье дал Бройде прозвище «литературного Аль Капоне».

В результате следствия, проведённого прокуратурой, было установлено, что художественные произведения Бройде, изданные с 1928 года, являлись как минимум плодом коллективной работы. Так, сборник рассказов «Дни и ночи» был написан Лугиным и Моренцом на основе литературных черновиков Бройде. Свою повесть «В плену у белополяков» Бройде создал в результате обработки дневников Нуринова и Ульяновского. Настоящим автором романа «Фабрика человеков» оказался журналист Игорь Силенкин, последнюю книгу Бройде, «Судьи народные», на самом деле написали Лугин и Смирнов.

16 июля 1934 года Московский городской суд начал рассматривать дела по обвинению Бройде в литературном шантаже, присвоении чужих рукописей и использовании служебного положения в личных интересах. Примерно в это же время советская пресса, до этого охотно писавшая о махинациях Бройде, вдруг утратила интерес к его делу. Из письма самого Бройде Примечательно, что советские периодические издания внезапно утратили интерес к «Аль Капоне». Свет на судьбу С. Бройде проливает его письмо к В. Лидину, в котором Соломон Оскарович пишет про свой срок тюремного заключения — 40 месяцев.

В 1938 году Бройде арестовали по обвинению в шпионаже в пользу Японии и 25 мая того же 1938 года расстреляли на Бутовском полигоне. 12 февраля 1959 года С. О. Бройде был реабилитирован «за отсутствием состава преступления».

Библиография

  • 1922 — «Страницы современного человека» (повесть. М.: издательство «Стрелец»).
  • 1923 — «В советской тюрьме» (Предисл. Н. Мещерякова – М.; Пг.: Гос. соц.-экон. изд-во. – 191 с.)
  • 1925 — «В сумасшедшем доме»
  • 1928 — «Дни и ночи» (сборник рассказов. М.: «Федерация» – 228 с.)
  • 1930 — «Ярославский мятеж» (публицистика)
  • 1930 — «Фальшивомонетчики за работой» (публицистика)
  • 1930 — «Вредительство, шпионаж и белый террор» (публицистика. М.: Госюриздат – 114)
  • 1930 — «Ярославский мятеж: по запискам генерала Перхурова» (в соавторстве с М. Бройде и А. Перхуровым. М.: Госюриздат – 172)
  • 1931 — «Генеральные штабы действуют» (публицистика)
  • 1931 — «В плену» (повесть)
  • 1933 — «Фабрика человеков» (роман. М.: Московское т-во писателей – 230 с.)
  • 1933 — «В плену у белополяков» (3-е изд. – М.: Моск. т-во писателей. – 253, [1] с. )
  • 1934 — «Судьи народные» (сборник рассказов)