Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Сепита

Сепита (исп. Cepitá) — город и муниципалитет в северо-восточной части Колумбии, на территории департамента Сантандер. Входит в состав провинции Гарсия-Ровира.

История

Поселение, из которого позднее вырос город, было основано 18 ноября 1751 года. Муниципалитет Сепита был выделен в отдельную административную единицу в 1910 году.

Географическое положение

Город расположен в восточной части департамента, в горной местности Восточной Кордильеры, на правом берегу реки Умпала, на расстоянии приблизительно 39 километров к юго-востоку от города Букараманги, административного центра департамента. Абсолютная высота — 661 метр над уровнем моря.

Муниципалитет Сепита граничит на севере с территорией муниципалитета Гуака, на северо-западе — с муниципалитетом Пьедекуэста, на западе — с муниципалитетом Аратока, на юге — с муниципалитетом Курити, на востоке — с муниципалитетом Сан-Андрес. Площадь муниципалитета составляет 139 км².

Население

По данным Национального административного департамента статистики Колумбии, совокупная численность населения города и муниципалитета в 2015 году составляла 1865 человек. Динамика численности населения муниципалитета по годам:

Согласно данным переписи 2005 года мужчины составляли 52 % от населения Сепиты, женщины — соответственно 48 %. В расовом отношении белые и метисы составляли 99,9 % от населения города; негры, мулаты и райсальцы — 0,1 %. Уровень грамотности среди всего населения составлял 86,3 %.

Экономика

53,3 % от общего числа городских и муниципальных предприятий составляют предприятия торговой сферы, 46,7 % — предприятия сферы обслуживания.

Транспорт

К западу от города проходит национальное шоссе № 45А (исп. Ruta Nacional 45А).