Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Кавказская губерния

Кавказская губерния — административная единица Российской империи. Образована в 1785 году в составе Кавказского наместничества. В 1822 году значительная часть её территории вошла в состав Ставропольской губернии.

Населённые пункты и административное устройство

Кавказская губерния состояла из шести уездов: Екатериноградского, Кизлярского, Моздокского, Александровского, Георгиевского и Ставропольского. Шесть крепостей на Азово-Моздокской линии (Екатериноград, Кизляр, Моздок, Георгиевск, Александров и Ставрополь) были объявлены городскими уездными центрами.

История

XVIII век

В 1775 году Российской империей была спроектирована постройка ряда укреплений от Терека до Дона — так называемая Моздокско-Азовская линия. В 1777 году сооружено было 10 крепостей, в том числе Ставропольская (ныне Ставрополь).

В 1773 году территорию губернии посетил академик Гюльденштедт, а в 1793 году экспедиция академика П. С. Палласа.

5 мая 1785 была устроена Кавказская губерния из 6 уездов.

  • Александровский уезд — г. Александровск, позже переименованный в одноимённую станицу
  • Екатериноградский уезд — г. Екатериноград, бывший одновременно и центром Кавказской губернии. Позднее переименован в одноимённую станицу. Образован в составе Кавказского наместничества 5 мая 1785 года. Уезд упразднен в 1790 году, территория распределена между Александровским, Георгиевским и Моздокским уездами
  • Георгиевский уезд — г. Георгиевск. Образован в составе Кавказского наместничества 5 мая 1785 года. В 1827 году уезд преобразован в одноимённый округ. Указом Сената от 14(21) мая 1830 года переименован в Пятигорский в связи с перенесением центра в г. Пятигорск
  • Кизлярский уезд — г. Кизляр. В 1827 году уезд преобразован в округ. Со 2 мая 1847 года — вновь уезд. 9 декабря 1867 года часть уезда вместе с г. Кизляром передана из Ставропольской губернии в Терскую область. Оставшаяся в губернии часть территории вошла в состав Новогригорьевского уезда с центром в с. Прасковея
  • Моздокский уезд — г. Моздок
  • Ставропольский уезд — г. Ставрополь

Губернским городом назначен Екатериноград. К концу 1787 г. в Кавказской губернии насчитывалось до 30 000 душ мужского пола и 34 селения.

30 апреля 1790 Кавказская губерния была упразднена и административные учреждения были переведены в Астрахань. Губерния вновь получила статус области в составе Астраханской губернии.

Губернаторы

XIX век

15 ноября 1802 года Кавказская губерния была отделена от Астраханской губернии и восстановлена в составе 5 уездов:

  • Александровский — г. Александровск (позже преобразован в одноимённую станицу)
  • Георгиевский — г. Георгиевск
  • Кизлярский — г. Кизляр
  • Моздокский — г. Моздок
  • Ставропольский — г. Ставрополь

Губернским городом назначен Георгиевск.

По статистическим данным на 1802 год в Кавказской губернии значилось 55 098 душ (без учёта 316 кибиток кочевавших народов); 5 городов (Александров, Георгиевск, Кизляр, Моздок и Ставрополь) и 62 крупных селения. Наиболее населенными были Ставропольский, Георгиевский и Александровский уезды.

Императорским указом от 27 октября 1803 года астраханскому губернатору было предписано не вмешиваться в дела Кавказской губернии.

7 марта 1805 года главноуправляющий на Кавказе князь П. Д. Цицианова предложил кавказскому гражданскому губернатору титулярному советнику Каспарову ограничить торговлю армян в горских аулах, установить и объявить общие цены на товары и создать татарские рынки в предместьях при российских крепостях, в том числе и Константиногорской.

10 (22) августа 1822 года указом Александра I Кавказская губерния переименована в Кавказскую область. Александровский уезд и город Александровск упразднены, территория упразднённого уезда распределена между соседними уездами. 29 августа 1822 года императорским рескриптом генерал-майор К. Ф. Сталь принял обязанности гражданского губернатора Кавказской области.

2 октября 1824 года указом Александра I все областные присутственные места были переведены из Георгиевска в Ставрополь.

В 1825 году учреждено особое управление кочующими народами (Главное приставство магометанских кочующих народов).

7 октября 1826 года в Кавказской области согласно распоряжению начальника области генерал-лейтенанта Г. А. Эммануэля открыты первые сберегательные кассы.

В 1827 году Кавказская область состояла из четырёх округов: Георгиевского, Кизлярского, Моздокского и Ставропольского. Святой Крест и Георгиевск — заштатные города.

В 1842 году учреждена Кавказская епархия с кафедрой в городе Ставрополе.

2 мая 1847 года указом императора Николая I Кавказская область переименована в Ставропольскую губернию, а три её округа (Кизлярский, Ставропольский и Пятигорский) стали уездами.

Население

По «Хозяйственному описанию Астраханской и Кавказской губерний по гражданскому и естественному их состоянию в отношении к земледелию, промышленности и домоводству», составленному в 1804 году по программе Вольного экономического общества директором народных училищ Астраханской и Кавказской губерний А. Ровинским, в Кавказской губернии проживало 94 875 человек. Гражданское русское население составляло 75 % населения губернии.

Символика

Герб губернии является гласным.