Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Барнеа, Давид

Давид (Деди) Барнеа (ивр. ‏דוד ברנע‏‎; род. 29 марта 1965 г.) — 13-й Директор службы внешней разведки «Моссад».

Биография

Барнеа учился в Военной школе для командования в Тель-Авиве, а в 1983 году проходил военную службу бойцом разведывательного полка Генерального штаба. Имеет степень магистра делового администрирования на факультете финансов Нью-Йоркского университета.

Женат, отец четверых детей.

После получения высшего образования он работал менеджером в инвестиционном банке в Израиле.

Карьера в Моссаде

В 1996 году поступил в Моссаде, прошел курс инкассаторских курсов и служил в подразделении «Цомет». Командовал оперативными подразделениями в Израиле и за рубежом. Два с половиной года он занимал должность заместителя начальника отдел «Кешет». В 2013 году он был назначен начальником подразделении «Цомет». В 2019 году он был назначен заместителем главы Моссада.

В конце 2020 года премьер-министр объявил о своем намерении назначить Барнеа главой Моссада, и Консультативный комитет по назначениям на руководящие должности во главе с бывшим судьей Элиэзером Голдбергом одобрил его назначение. В то же время, однако, омбудсмен Авичай Мандельблит постановил, что глава Моссада не может быть назначен на постоянной основе в свете правил, применимых к деятельности правительства в период выборов.

Подразумевается, что новое правительство, вероятно, не будет сформировано до истечения срока полномочий нынешнего главы Моссада 1 июня 2021 года, и вопрос будет пересмотрен. Назначение было одобрено после того, как омбудсмен пришёл к выводу, что даже в настоящее время нет никаких юридических препятствий для подписки, особенно в свете уникальности организации, а также вопросов безопасности и политики, которыми она занимается. В 2021 году было определено, что Барнеа будет назначен главой Моссада, и ожидается, что он займёт эту должность в июне того же года.