Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Тонкая серебристая нить (рассказы)

«Тонкая серебристая нить» — сборник рассказов Полины Жеребцовой, в котором отражена жизнь мирных жителей в городе Грозном в период чеченских войн. Сборник создавался автором с 2005 по 2015 год. Чеченские рассказы знакомят читателя с жизнью на войне и являются художественным осмыслением увиденного и пережитого Полиной Жеребцовой в Чеченской Республике. Сборник опубликован в 2015 году в издательстве «АСТ» Елены Шубиной. Рассказы презентовали в Сахаровском центре.

По мнению Фонтанка.ру, книга вошла в «10 главных книг осени-2015»

Особенности жанра и проблематика

Полина Жеребцова пишет в жанре, где краеугольным камнем является документальное свидетельство. Объединение документальности и художественности имеет у Жеребцовой настолько высокое мастерство, что, по словам критиков, достигает цели воспитания следующих поколений.. При этом в повествовании помимо исторической хроники, есть описание мистики, необъяснимых явлений и путешествия в сновидениях. Каждый из рассказов является продолжением предыдущего и объединяет все истории в единый слитный текст. Герои кочуют из одной военной истории в другую, как и их реальные прототипы на пепелище грозненских улиц. По признанию самого автора, она никогда не меняла имена погибшим, чтобы сохранить память в сердцах людей.

В журнале Знамя сказано, что «Тонкая серебристая нить» Полины Жеребцовой — сильное произведение, которое воспринимается жестче «Зулейхи» Яхиной, «Зоны затопления» Сенчина, «Воли вольной» Ремизова — книг, где власть подвергается серьезной критике.

В 2016 году книга Полины Жеребцовой «Тонкая серебристая нить» вошла в шорт-лист Бунинской премии.

Обстоятельства публикации

Рассказ «Маленький Ангел» победил в 2006 году на международном конкурсе имени Януша Корчака в Иерусалиме, где приняли участие писатели из 37 стран.

Рассказы «Зайна» и «Два метра в квадрате» публиковал московский журнал «Медведь» в 2014 году.

В сборник «Тонкая серебристая нить» вошли 33 рассказа писательницы.

Персонажи

Девочка Полина. Её мама Елена. Их соседи на войне: Султан, Марьям, Идрис, Нина, Настасья, Румиса, Рамзан, Зайна, Фатима, Вера, Медина и другие.

Переводы

  • Жеребцова Полина. Тонка сріблиста нить. — Ukraine: BСЛ, 2016. — 272 с. — 3000 экз. — ISBN 978-617-679-207-9.

Отзывы

  • Сергей Кумыш: