Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Кабашев, Рахимжан Абылкасымович

Рахимжан Абылкасымович Кабашев (род. 17 ноября 1939) — академик, доктор технических наук, профессор, ректор КазАДИ им. Л. Б. Гончарова, крупнейшего ВУЗа в Республике Казахстан в области автомобильно-дорожного хозяйства.

Биография

Родился в селе Володарское Акмолинской области.

Работал слесарем, механиком. В 1963 году окончил Томскую государственную архитектурно-строительную академию, инженер-механик.

В 1965 году поступил в аспирантуру МАДИ, которую окончил в 1968 году с защитой кандидатской диссертации. Работал руководителем группы конструкторов, участвовал в разработке и внедрении самоходного оборудования на шахтах Жезказганского горно-металлургического комбината им.К.И.Сатпаева.

Преподавал в КазНТУ им.К.Сатпаева (1969–1980), КазГАСА (1980-1990), ААДИ (1990-1996), КазАТК (с 1996 по настоящее время).

Доцент, декан Высшей инженерной школы (ЕНИТ) Республики Тунис.

Соавтор более 300 научных трудов, в их числе 14 монографий, учебников и учебные пособия для ВУЗов, которые широко применяются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальностям «Подъемно-транспортные, строительные и дорожные машины», «Механизация и автоматизация строительства». Большая часть научных работ посвящена проблемам в области машиностроения, входящих в целевые комплексные научно-технические программы «Новые строительные и дорожные машины».

Соавтор 25 изобретений.

Награды:

  • Медаль «Ветеран труда»
  • Медаль «За заслуги в развитии науки Республики Казахстан»
  • Почетный знак «Отличник образования Республики Казахстан»
  • Заслуженный деятель Казахстана
  • Орден Парасат