Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

У страха глаза велики

«У страха глаза велики» — советский рисованный мультипликационный фильм по русской народной сказке «Кот и лиса», снятый Ольгой Ходатаевой на студии «Союзмультфильм» в 1946 году.

Описание мультфильма

Сюжет мультфильма повествует о Лисе, обманувшей зверей и забравшей подарки, предназначенные Котофею Ивановичу, которого сама Лиса выдала за нового правителя леса.

Сюжет

Жил-был чёрный кот, который любил есть сметану, но мышей не ловил. На него из-за этого рассердился хозяин и наказал его, посадив в мешок и бросив в лесу.

Увидела кота лиса и спросила про то, кто же он такой, на что Кот важно ответил, что он

«кот сибирский, рост богатырский, чёрная шкурка, усы как у турка»

и его самого зовут Котофеем Ивановичем, после чего кот спросил в ответ, кто же его встретил.

Лиса ответила на его вопрос тем, что её зовут Лизаветой Патрикеевной и предложила ему пойти к ней в гости, где она угостит его сметаной. По пути кот напугал зайца. Тот убежал и рассказал медведю с волком о страшном чёрном звере.

Но хитрая лиса сообщила им, что Котофей Иванович — новый воевода, поэтому без подарков он не примет их, а если же они хотят его увидеть, то волк должен принести барана, а медведь — бычка.

Пошли волк и медведь на охоту и принесли добычу к дому лисы, а та стала в доме стучать да прыгать.

Кот проснулся, от испуга из дома выскочил и быстро залез на дерево, не удержался там и с воплем упал на медведя, а затем чуть в волка не вцепился.

Волк и медведь настолько испугались, что убежали прочь от разъярённого кота, а их добыча досталась лисе и коту.

Создатели

Роли озвучивали