Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




13.08.2022


12.08.2022


09.08.2022


08.08.2022


05.08.2022


05.08.2022





Яндекс.Метрика

Епархия Дионисианы

20.07.2022

Епархия Дионисианы (лат. Dioecesis Dionysianensis) — титулярная епархия Римско-Католической церкви.

История

Античный город Дионисиана, находившийся в римской провинции Бизацена, в первые века христианства был центром одноимённой епархии, которая входила в Карфагенскую митрополию.

Известны имена трёх епископов Дионисианы. Известно послание епископа Помпония, которое он в 249 году написал епископу Киприану Карфагенскому. Он также участвовал в карфагенских соборах 251 и 256 годах. С 393 года кафедра Дионисианы была в руках двух епископов, которые придерживались донатизма. Фортунат принял участие в соборе Кабарсусси, где епископы-донатисты выступили против Примиана Карфагенского. Епископ Виктор принял участие в Карфагенском соборе 411 года, где собрались ортодоксальные епископы и донатисты.

В 484 году вандальский король собрал Хунерих собрал в Карфагене собор, на котором отсутствовал епископ Дионисаны. Предполагается, что в это время кафедра Дионисианы уже была вакантной.

С 1504 года епархия Дионисаны является титулярной епархией Римско-Католической церкви.

Епископы

  • епископ Помпоний (249—256);
    • епископ Фортунат (упоминается в 292 году) — последователь донатизма;
    • епископ Виктор (упоминается в 411 году) - последователь донатизма.

Титулярные епископы

  • епископ Francisco Puerto (1504 — ?);
    • вакансия с 1504 по 1926 год;
  • епископ Антоний Малецкий (13.08.1926 — 17.01.1935);
  • епископ Антоний Яцек Зимняк (14.08.1936 — 29.01.1943);
  • епископ François-Louis Auvity (11.09.1945 — 15.02.1964);
  • епископ Diego Maria Gómez Tamayo (12.09.1964 — 1970;
  • епископ Rudolf Schmid (3.01.1972 — 24.06.2012);
  • епископ Quesnel Alphonse S.M.M. (10.11.2012 — по настоящее время).